Антракт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антракт

16 июня 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Отгремели основные события, выступавшие драйверами на финансовых рынках. В остатке имеем символическое снижение ключевой ставки со стороны Банка России до 10,5% и сохранение неизменными ставок ФРС. Указанные итоги оказались ожидаемыми. Кроме того, если говорить о последнем событии, состоявшемся накануне, то наши предположения относительно реакции на рынке, представленные в предыдущем обзоре, в целом, оказались верными. Реакция рынков оказалась негативной, что проявилось в снижении котировок под занавес торговой сессии в США, а также в снижении котировок акций на Московской бирже в первой половине торговой сессии четверга.

Индекс ММВБ по состоянию на 13:00 МСК опустился к отметке в 1860 пунктов (-1,6%). И в этом смысле допущение по снижению индекса ММВБ в район отметки в 1800 пунктов, высказанное на онлайн-конференции Финама от 2 июня, становится все более вероятным в обозримом будущем.

Следующее заседание ФРС состоится лишь 27 июля, таким образом, спекуляции на тему повышения ставки возобновятся в ближайшее время с новой силой. Важно отметить, что очередное заседание ЦБ РФ на этот раз состоится после решения Федрезерва, и возможный пересмотр ключевой ставки ожидается лишь 29 июля.

В то же время, нельзя забывать и о скором завершении текущей недели, поэтому спекулятивное влияние продавцов под занавес торгов будет ограниченным. Факторы давления, в целом, сохраняются, а новых драйверов роста, способных изменить ситуацию, пока не отмечается. В этой связи, несмотря на появление, казалось бы, привлекательных уровней, осуществлять покупки широким фронтом еще преждевременно.

Российская валюта продолжает торговаться вблизи верхних границ диапазонов по парам USDRUB и EURRUB. Продолжение консолидации при снижении волатильности свидетельствует о сохранении устойчивости национальной валюты к внешним факторам давления. Если учесть, что основное направление с начала года наблюдалось в пользу укрепления рубля, то при появлении благоприятных условий национальная валюта вновь может взять курс на дальнейшее укрепление. Целевыми уровнями в этом случае могут стать отметки 58-62 по паре USDRUB и 63-66 по паре EURRUB.

Некоторый интерес к России может быть обеспечен в ближайшее время, благодаря стартовавшему XX Петербургскому международному экономическому форуму. Данное мероприятие традиционно является удобной площадкой для достижения соглашений по сотрудничеству. Так, уже стало известно о подписании соглашения между ПАО «МТС» и Ericsson о поставке программного обеспечения в рамках модернизации сети МТС. И чем больше будет достигнуто договоренностей по итогам форума, тем больше доверия будет наблюдаться и со стороны других инвесторов. В этом отношении мероприятие имеет повышенную важность.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter