Банк Англии сохранил монетарную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии сохранил монетарную политику

16 июня 2016 Альпари Антонов Владислав
По итогам заседания Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0,5%, а также программу покупки облигаций в объёме 375 млрд фунтов. Все девять членов Комитета по монетарной политике Банка Англии проголосовали за сохранение ставки. Ставка не меняется с 2009 года, программа – с 2012 года.

В заявлении регулятора много минорных ноток по поводу выхода из Евросоюза, в частности о том, что он может привести к негативным последствиям для мировой экономики и значительно повлиять на ВВП и инфляцию в Великобритании. Реакции со стороны британского фунта не было. Он как снижался с закрытия азиатской сессии, так и снижается. Опрос IG показал, что за Brexit готовы проголосовать 45% опрошенных, против – 42%.

В прошлые два заседания фунт подскакивал на 50 пунктов вверх. Сейчас рынок проигнорировал решение регулятора, так как из-за предстоящего референдума от него не ожидали никаких изменений в монетарной политике.

Курс фунт/доллар снизился с уровня 1,4190 до 1,4098. На 14:35 мск фунт стоит 1,4133. Евро в свою очередь оказался под давлением в кросс-парах и за пять часов ослабился к доллару США на 120 пунктов, до 1,1174. Это могла быть реакция на финальный отчёт по инфляции еврозоны, которая совпала с прогнозами, но годовой показатель остался в отрицательной области.

Также выступал представитель ЕЦБ Эвальд Новотны, но ничего такого он не сказал, чтобы обвалить евро. Падение в основной паре мог вызвать своим резким снижением кросс евро/фунт. Но такие коррекции происходят на новостных событиях. Для технических сигналов это сильное движение.

Позднее Штаты опубликуют еженедельный отчет по числу заявок на пособие по безработице, отчет по инфляции и индексу деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. Если данные окажутся ниже ожиданий, то доллар ослабится, если выше, то укрепится. При совпадении с прогнозом сигналы смотрите по техническим индикаторам.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter