Золото сегодня пробило отметку 1300 долларов за унцию и достигло значений, на которых оно последний раз было летом 2014 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото сегодня пробило отметку 1300 долларов за унцию и достигло значений, на которых оно последний раз было летом 2014 года

16 июня 2016 gold.ru
Золото сегодня пробило отметку 1300 долларов за унцию и достигло значений, на которых оно последний раз было летом 2014 года. За последние две недели котировки выросли на 8%.

Две основные причины роста: во-первых, уход от риска из-за неопределённости по поводу влияния результатов референдума в Великобритании на финансовые рынки, и, во-вторых, снижение ожиданий повышения ставки ФРС в этом году.

Очень показательно, что в течение недели перед заседанием ФРС золото росло синхронно с долларом, хотя обычно они двигаются разнонаправленно. Это говорит о повышенном интересе к безрисковым активам. Итогом заседания американского Центробанка явилась новая порция «голубиной» риторики и упоминания Brexit как фактора, который может повлиять на будущую политику регулятора. Это несколько ухудшило перспективы доллара, и инвесторы вполне логично стали более активно переходить в золото. Оба актива вернулись к привычной обратной зависимости, а драгоценный металл вознёсся к новым высотам.

Совокупные запасы мировых ETF-фондов, активы которых размещены в золоте, беспрерывно растут весь июнь и на данный момент составили 60,5 млн унций. Запасы аналогичных фондов, специализирующихся на серебре, составили 650 млн унций, тем самым превысив исторический максимум 2014 года.

Сегодня цены на драгоценные металлы продолжают расти после вчерашнего результата заседания ФРС на фоне падающих курса доллара США и американского фондового рынка.

Как и ожидалось регулятор оставил процентную ставку без изменений в диапазоне 0,25-0,5% с добавлением, что по-прежнему ожидает двух повышений в течение 2016 г. Кроме того, сообщалось, что ФРС ожидает повышение ставки примерно три раза в год с 2017 г. Основной причиной осторожности был назван ожидающийся референдум в Великобритании.

Запасы во всех ETF-фондах вновь показали прирост, кроме понизившихся запасов в палладиевых фондах.

Цены на золото и серебро в Шанхае продолжали расти наряду с резким ростом объемов торгов в золоте, стоимость платины снизилась, курс юаня слегка укрепился.

Цены на золото вчера вырастали до уровня 1316$ за одну тройскую унцию после решения ФРС оставить ставку без изменений, после чего понизились до уровня 1310$.

Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1274-1250$, уровни сопротивления – 1316-1342$.

Цены на серебро вчера резко выросли до уровня 17,88$ за одну тройскую унцию, после чего понизились к уровню 17,76$ в корреляции с рынком золота. Отношение золота к серебру составляет 73,70 пункта, отношение платины к серебру сузилось до 55,52. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 17,43-16,98$, уровни сопротивления – 17,88-18,06$.

Рынки платиноидов реагировали слабо на итоги заседания ФРС США в связи с остающимся слабым промышленным спросом. Цены на платину достигли уровня 990$ за одну тройскую унцию, от которого понизились до уровня 986$. Спрэд между золотом и платиной расширился до 320$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 983-945$, уровни сопротивления – 990-998$.

Цены на палладий подросли до уровня 540$ за одну тройскую унцию, вблизи которого остаются в настоящее время. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 530-498$, уровни сопротивления – 550-570$.

Цены ЦБ РФ на золотые монеты и на серебряные монеты слегка повысились, курс рубля продолжал слабеть к доллару США.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter