Удобный момент для локального отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удобный момент для локального отскока

17 июня 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.06:

Индекс ММВБ повысился на 0,20% до 1889,75п.

Индекс РТС повысился на 1,10% до 910,08п.

Накануне на российском рынке мы наблюдали за продолжением локальной волны снижения, в рамках которой индекс ММВБ в моменте даже успел проколоть поддержку в районе 1960. Тем не менее, к концу торгового дня часть потерь удалось выкупить, так что по-настоящему медвежьей текущую техническую картину пока называть преждевременно.

Удобный момент для локального отскока


В четверг на рынке черного золота продолжилась локальная фаза коррекции. По североморской смеси Brent были достигнуты обозначенные ранее цели чуть выше $47 по Brent. Падение продолжается уже шесть торговых сессий подряд. С недавних максимумов до вчерашних минимумов стоимость бочки упала на 11%. Сейчас наступило время для локального отскока из области нижней границы среднесрочного восходящего канала. Данная формация четко видна на нижеприведенном дневном графике.

Удобный момент для локального отскока


В связи с этим и на российском рынке акций складывается удобный момент для небольшого подъема на внешних факторах. Большинство голубых фишек сегодня откроются на положительной территории. Индекс ММВБ может успеть вернуться к области 1880-1890.

Нельзя не заметить, что российский рубль вчера выглядел очень устойчиво. При падении нефтяных котировок на 4%, пара USD/RUB практически оставалась на месте. Вчерашнее закрытие прошло в районе 65,8. Подобная независимость рубля от внешних факторов продолжается обычно 2-3 торговых дня (вчера был уже второй день, когда рубль игнорировал динамику нефти). В дальнейшем ситуация должна нормализоваться – привычные взаимосвязи будут восстановлены.

На следующей неделе ключевым событием станет референдум в Великобритании по вопросу членства в ЕС (23 июня). Об этом событии ранее мы уже много раз писали. Исходя из вчерашней динамики во второй половине дня по британскому фунту и золоту, можно сделать вывод, что рынок начинает переоценивать риски реализации Brexit. Опасения по этому поводу снижаются. Это подтверждается и снижением коэффициентов букмекеров на статус-кво и ростом коэффициентов на сценарий выхода Великобритании. Еще раз отмечу, что, на мой взгляд, голосование закончится в пользу решения «Stay», так что черного лебедя не жду.

Среди прочего отметим, что сегодня последний день, когда акции интер РАО и Норильского Никеля торгуются с дивидендами. В следующий понедельник эти инструменты «очистятся» от дивидендных выплат.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,11%, нефть Brent растет на 1,23%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter