НМТП выкупает акции у несогласных акционеров по цене вдвое выше рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП выкупает акции у несогласных акционеров по цене вдвое выше рынка

17 июня 2016 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Ключевым событием для российского рынка акций является Санкт-Петербургский международный экономический форум. Новостной поток, генерируемый на форуме оказывает непосредственное влияние на динамику котировок акций отдельных компаний. Достаточно напомнить о росте котировок Россетей после того как О.Бударгин заявил о рассмотрении возможности дополнительных промежуточных дивидендов после получения выплат от «дочек». Фактически это означает, что Россети всячески стараются выполнить правительственные рекомендации по дивидендам, несмотря на получение чистого убытка по итогам 2015 г по РСБУ. Такое подтверждение стремления к щедрости вознаграждается – капитализация Россетей вчера выросла более чем на 4%. Однако, что не менее важно, такая принципиальность Россетей в вопросе выплат акционерам должна проецироваться и на «дочки» сетевого холдинга. Соответственно , акции МРСК также должны подтягиваться следом.

Сегодня стоит подчеркнуть важность заявления А.Дворковича о возможных промежуточных дивидендах нефтегазовых госкомпаний. Слыша такую формулировку, естественным образом думаешь о Газпроме и Роснефти, которые «недоплатили» свои 50% чистой прибыли по МСФО. Если в целях наполнения бюджета вопрос дополнительных дивидендов будет положительно разрешён, то акции Газпрома вновь получат неплохой импульс для роста.

И, наконец, ещё одна корпоративная новость, которую предстоит отыгрывать сегодня – цена выкупа акций НМТП у акционеров, несогласных с привлечением крупного кредита, определена в 8.22 руб., что на 93% превышает рыночные котировки. Поскольку закрытие реестра акционеров, которые смогут воспользоваться правом выкупа еще впереди (26 июня), покупка бумаг с целью предъявления их к выкупу способно поднять капитализацию НМТП в ближайшие дни.

Основные новости:

- А.Дворкович: Правительство обсуждает вопрос выплаты промежуточных дивидендов государственными нефтегазовыми компаниями

- Роснефть поставит PetroVietnam 96 млн т нефти до 2040 г.

- ВЭБ обсуждает продажу ЦБ РФ 8.4% акций Московской биржи

- О.Бударгин: Россети рассматривают возможность повторных промежуточных дивидендов после получения выплат от «дочек»

- Фосагро видит возможность выплаты дивидендов по итогам 2 кв. 2016 г

- В.Алекперов: Газпром предложил ЛУКОЙЛу изучить возможность совместного освоения участков в Арктике

- Коммерсант: Группа Сумма предлагает РЖД продать ей 50% Трансконтейнера

- АЛРОСА интересуется аукционом по Сухому Логу – глава Минприроды

- Цены выкупа акций у несогласных со сделкой акционеров НМТП определена 8.22 руб. , реестр – 26 июня

- С.Чемезов: Ростех планирует допэмиссию АВТОВАЗа - долги перед акционерами будут конвертированы в капитал

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter