Трагические события потрясли рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трагические события потрясли рынки

17 июня 2016 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон

Убийство Джо Кокс подчёркивает неопределённость исхода референдума;
USD пострадал от неожиданного изменения отношения к риску;
Рынок пытается взять себя в руки после резкого всплеска внутридневной волатильности в четверг.

Вчерашний день стал одним из самых странных в истории рынка, поскольку снижение интереса к риску и покупка безопасных активов неожиданно сменились прямо противоположной динамикой на фоне новостей о трагическом убийстве члена британского парламента Джо Кокс, выступавшей за сохранение членства Великобритании в ЕС. Это лишь подчёркивает неопределённость исхода референдума, более того, это ужасное событие может в корне изменить расстановку сил.

Проигравшим от неожиданной смены настроений на рынке оказался американский доллар. Конечно, USDJPY отскочил от минимумов, но этому предшествовало существенное укрепление иены. Судя по всему, любая новость, снижающая вероятность Брекзита, подкреплённая осторожным настроем ФРС на последнем заседании, ведёт к ослаблению доллара не только против фунта, но также и против валют риска, в частности, развивающегося сегмента. Вчера основные пары доллара с валютами ЕС-сегмента не пользовались большой популярностью, поскольку трейдеры ориентируются на другие активы, пока не станет известен результат референдума, который состоится в Великобритании на следующей неделе.

Сегодня главный вопрос в том, сможет ли рынок вернуться в прежнее русло после вчерашней волатильности. Скорее всего, вчерашний рост будет частично скорректирован, и затем рынки войдут в фазу нервозного ожидания перед выходными, как бы там ни было, точность прогнозов в этой ситуации стремится к нулю.

График: USDJPY

Пара USDJPY не сумела существенно восстановиться, несмотря на неожиданное улучшение интереса к риску, это значит, что здесь доллар останется под давлением, но будет расти в других парах, поскольку вероятность Брекзита снижается. Выступление главы ФРС Джанет Йеллен на следующей неделе вряд ли вдохновит быков по доллару, более того, динамика американской валюты в первую очередь определяется исходом референдума в Великобритании и только во вторую очередь - реакцией на комментарии Центробанка.

Обзор валют Б-10

USD: Страх перед Брекзитом угас, и доллар оказался проигравшим в этой ситуации, поскольку рынок теперь закладывает в цену реализацию более осторожного сценария на заседании Федерального комитета по открытым рынкам при улучшении интереса к риску. Кроме того, выступления Йеллен в последнее время выглядят неубедительно, поэтому её выступления на следующей неделе вряд ли внушат инвесторам доверие к доллару.

EUR: Мы интерпретируем вчерашний рост EURUSD как следствие общего роста интереса к риску, но при этом не рассчитываем на рост, поскольку единая валюта может упасть против фунта, если Великобритания решит остаться, и обвалиться в других парах, если Великобритания решит уйти.

JPY: Если иена продолжит укрепляться, интервенция неизбежна, точный уровень спрогнозировать довольно сложно, однако резкие комментарии министра финансов Японии явно накаляют обстановку. Возможно, они надеются продержаться до референдума?

GBP: Фунт резко вырос на фоне вчерашних событий, однако в конце недели сложно определить направление рынка.

CHF: Франк торгуется в зависимости от прогнозов по исходу референдума, при этом вероятность Брекзита вчера снизилась, но может снова вырасти, если новые опросы общественного мнения покажут изменение настроений.

AUD: Валюты риска выросли вместе с интересом к риску. Судьба AUDUSD не известна, пока пара держится в диапазоне 0,7275 - 0,7500.

CAD: Коррекцию CAD трудно объяснить, хотя, возможно, все дело в корреляции с ценами на нефть, которые вчера закончили день со значительным понижением, но частично восстановились сегодня утром. Сегодня обратите внимание на отчёт CPI.

NZD: Медведи пытались развить динамику ниже 0,7000 в паре NZDUSD, пока на рынках не изменилось отношение к риску; следим за минимумом в области 0,6965, его прорыв обусловит дальнейшее падение.

SEK: Мы пытаемся понять, насколько можно доверять вчерашнему прорыву выше 9,38 в паре EURSEK, учитывая слабую отрицательную корреляцию этой пары с интересом к риску. Обратите внимание на то, что USDSEK взаимодействует с 200-дневной скользящей средней.

NOK: EURNOK все ещё держится выше пробитого вчера уровня сопротивления (9,40) и растёт, несмотря на вчерашнюю смену отношения к риску. Рынок настроен против NOK. В центре внимания заседание Банка Норвегии в следующий четверг.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter