Долговой и денежно-кредитный рынок в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой и денежно-кредитный рынок в мае

17 июня 2016 Окей Брокер Алин Сергей
В мае кривая ОФЗ умеренно скорректировалась после побед предшествующих месяцев, сместившись вверх. В среднем доходности бумаг выросли на 15 б.п., а максимальный рост ставок был зафиксирован на коротком отрезке кривой (2-5 лет). Такая динамика была вполне уместной на фоне приостановки укрепления рубля и сохраняющихся рисков со стороны глобальных рынков.

График. Динамика кривой доходностей ОФЗ
Долговой и денежно-кредитный рынок в мае

Источник: Банк России

Кривая все еще имеет вид, отличный от комфортного, что видно по ее форме. В нормальной ситуации, не сопряженной с кризисом, ставки по более коротким бумагам ниже, чем по более длинным. Сейчас же ситуация противоположная, график похож на «лыжный трамплин». Это означает, что инвесторы оценивают краткосрочные риски выше, нежели долгосрочные.

В целом спрос на рублевые бонды, как государственные, так и корпоративные сохранялся на высоком уровне, позволяя инвесторам заработать ставку, значительно превышающую депозитную.

По корпоративным облигациям с дюрацией до 3 лет можно было получить следующие доходности:

- по рублевым корпоративным облигациям с рейтингом не ниже «BB+» - 10.5-11.0% годовых;
- по рублевым облигациям с рейтингом не ниже «BB-» - 11.5%-12.0% годовых;
- по рублевым облигациям третьего эшелона – 13-15% годовых;
- по евробондам с международным рейтингом не ниже «BB» - 3.5% годовых;
- по евробондам с рейтингом не ниже «BB-» - около 5% годовых;

Банк России в мае не проводил заседаний по ключевой ставке, изначально предусмотрев паузу на этот месяц в своем плане-графике. Однако вероятность понижения ставки в июне была высокой, что помимо всего прочего помогало инвесторам в инструменты с фиксированной доходностью сохранить энтузиазм.

Валютный рынок

В мае российский рубль не смог продолжить тренд на укрепление, характерный для предшествующих месяцев. Как мы помним, в марте он укрепился к «американцу» на 10.9%, а в апреле на 3.6%. Май же принес рублю ослабление на 3.2%, в результате чего курс доллара США вырос на 2.07 рубля – до уровня 66.70 рубль/доллар. Пара USD/RUB двигалась в коридоре 64.50-67.50 рубль/доллар.

Тем самым, наш прогноз по движению валютной пары USD/RUB вновь исполнился. Период преддверия-начали лета исторически является неблагоприятным для российской валюты. Растет спрос на иностранную валюту, что вполне логично: в период отпусков доллары и евро активнее покупает население, а институциональные инвесторы (компании/ банки и др.) хеджируют свои риски таким образом.

График. Динамика курса доллара в мае 2016 г.
Долговой и денежно-кредитный рынок в мае

Источник: Московская биржа

В июне ожидаем продолжения ослабления рубля, причиной чему могут стать: спекуляции на тему вероятности выхода Великобритании из Еврозоны, повышения ставки ФРС США (в общем факторы глобального масштаба с примесью политики); недостаточно уверенный рост нефти; денежно-кредитная политика Банка России и другие факторы.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter