Импортозамещение или что производит Россия? Май 2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импортозамещение или что производит Россия? Май 2016

17 июня 2016 Pro Finance Service
Согласно опубликованным данным Федеральной службы государственной статистики, индекс промышленного производства в мае 2016 года вырос на 0.7% по сравнению с маем 2015 года. По сравнению с апрелем 2016 года индекс сократился на 1.2%. За период январь-май 2016 промышленное производство выросло на 0.1% к аналогичному периоду годом ранее.

Период январь-май 2016 к аналогичному периоду годом ранее (г/г):

объем добычи полезных ископаемых вырос на 2.8%

обрабатывающее производство упало на 1.4%

производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 0.1%

В мае 2016 года по сравнению с маем 2015 года (г/г):

объем добычи полезных ископаемых вырос на 1.5%

обрабатывающее производство выросло на 0.3%

производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 2.1%

Ниже представлена подробная инфографика по объемам выпуска важнейших видов продукции за период с январь-май 2016 года с указанием изменения в процентах к январю-маю 2015 года

Резюме. Выводы, сделанные в предыдущей аналитической оценке перспектив промышленного производства России (можно посмотреть тут) не утратили своей актуальности. Наше промпроизводство продолжают тащить вверх легкая, пищевая промышленность и добыча полезных ископаемых. Машиностроение находится в устойчивом спаде, а строительный сектор в глубокой депрессии.

Импортозамещение или что производит Россия? Май 2016


Кардинально ситуацию в позитивно ключе исправят, как мы уже отмечали ранее, не господдержка, а прямые инвестиции и облегчение финансовых условий, которого в перспективе текущего года не предвидится существенным образом. Курс рубля остается излишне высоким, а ключевая ставка не должна превышать 8%, чтобы, скажем, строительный сектор мог себе позволить начать оживление. Многочисленные экономические форумы (Валдай, Сочи, Санкт-Петербург) вселяют призрачную надежду, но пока не дают реальных оснований для оптимизма в вопросе возвращения иностранного инвестиционного капитала в режиме санкций. Пока же мы за счет конкурентоспособных издержек производства шьем ткань, но не делаем из нее одежду, а отправляем на экспорт. Рубим лес и отправляем, как сырье на экспорт, а не делаем мебель (схема знакомая: нефть-бензин).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter