Деньги, которые мы захотели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги, которые мы захотели

17 июня 2016 Нефть России Рогожкин Иван
Обычные россияне, далёкие от макроэкономики, восприняли текущий экономический кризис с недоумением. В их жизни последние годы ничего кардинально нового не происходило — работали как прежде. Так отчего же им вдруг пришлось так жёстко затянуть пояса? Есть подозрение, что богачи чего-то там нахимичили.

А что же случилось? Осмелимся заявить, что банкиры подложили нам огромную свинью — сделали подлость планетарного масштаба. Примерно за полвека они повсеместно заменили реальные деньги, созданные природой и достающиеся людям потом и кровью, на фальшивые. Это происходило настолько постепенно и долго, что «лягушка в воде не замечала её нагрева, пока не начала вариться заживо».

К концу Второй мировой войны Соединённые Штаты заполучили львиную долю всего официального золотого запаса на планете — у них скопилось свыше 24 тыс. тонн драгметалла. А поскольку промышленность США за время войны не пострадала, никто не сомневался, что американский доллар столь же хорош, как золото — “As Good as Gold”. Официальный обменный курс в те времена был зафиксирован на уровне 35 долл. за тройскую унцию (31,1 г).

В большое плавание

В 1971 г. Соединённые Штаты отказались обменивать доллары на золото из государственных хранилищ. По сути, Штаты объявили дефолт. После этого за девять лет цена жёлтого металла поднялась с 35 долл. за тройскую унцию до пика в 850 долл., то есть в 24 раза!

Мир проглотил горькую пилюлю, никто не решился продолжить самостоятельно поддерживать золотой стандарт. (Президент США Ричард Никсон, который отменил конвертируемость доллара в золото, в своём указе употребил слово «временно». — Прим. ред.) Тем более что все уже привыкли пользоваться услугами ёмких и удобных финансовых рынков США, способных обслуживать потребности таких крупных клиентов, как центральные банки. То есть другие государства (кроме стран советского лагеря) глупо разменяли свою финансовую независимость на удобство.

В последующие годы, по мере развития американских финансовых рынков, на них появилось огромное множество различных инвестиционных инструментов. Однако облигации Казначейства США остались главными компонентами госрезервов. Западные ЦБ распродали большую часть народного золота.

Как видите, финансовая система перевернулась с ног на голову: вместо материальных ценностей в виде драгметаллов государственные монетарные резервы оказались наполнены расписками с обещаниями вернуть долги. Почему денежные власти во всех странах закрыли глаза на столь откровенный подлог? Их банально купили. Если золото не приносило никакого дохода и даже требовало затрат на хранение, то государственные облигации давали проценты. Эти проценты казались вполне адекватной платой за риск. Тем более что все именитые экономисты, профильные издания и рейтинговые агентства хором утверждали, что этот риск нулевой: «казначейки» имеют наивысший рейтинг.

Кредитный акселератор

Если вы видите в происходящем некоторую закономерность, то, наверное, согласитесь, что далее события разворачивались совершенно логичным образом. Дебиторские задолженности (то есть долги контрагентов) стали считаться активом, под залог которого можно получать кредиты. Извращённая логика? Ничего подобного — это отличный инструмент, умножающий прибыли банкиров!

Экономический рост 1990-х на Западе был вызван не только хайтековским пузырём, но и беспрецедентным расширением кредита. В начале 2000-х кредитный рычаг продолжал увеличиваться.

В 2007—2008 гг., когда магия кредитного рычага перестала работать (долговые выплаты повсеместно стали душить экономический рост), финансовая элита сделала следующий логичный шаг — обнулила проценты по европейским гособлигациям и «коротким» американским казначейским бумагам. Сегодня государственные долговые обязательства в сумме примерно на 10 триллионов долларов имеют нулевую или даже отрицательную доходность. То есть крупные инвесторы (например, пенсионные фонды) доплачивают государствам за «счастье» ссудить им деньги.

Остальных — ограбить!

Если вы дочитали до этого места, вы понимаете, насколько банкиры испортили жизнь всему миру. Но этим дело не закончилось. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард недавно предложила для решения проблем банковского сектора в Европе забрать десятую часть депозитов, размещённых в банках. Вы думаете, это будет грабёж? Ничего подобного: банкиры сумели по всему западному миру протащить новые законы, согласно которым средства на депозитах теперь принадлежат банкам, а не вкладчикам. Последние сегодня считаются «необеспеченными кредиторами банков», а потому несут риск. Значит, с точки зрения закона, предложение Кристин Лагард не такое безумное, как может показаться на первый взгляд.

Таким образом, банкиры не только закабалили долгами половину граждан, но и готовы отнять сбережения у всех остальных.

Сила валют

Следует отметить, что львиная доля денег, находящихся сегодня в обращении, родилась в процессе выдачи кредитов. Декретная денежная система с частичным резервированием устроена так, что на каждый доллар или рубль средств, размещённых в банках, они могут выдать до 10 кредитных долларов или рублей. То есть, идя в банк за кредитом, не думайте, что вы просто возьмёте из сейфа лежащие там пачки денег. Пока вы не подписали кредитный договор, записанная в нём сумма просто не существует. Кредитные деньги рождаются в момент подписания договора.

Для чего люди берут кредиты? Чтобы купить вещь, о которой мечтали, выполнить заветный план, построить свой бизнес, сделать крупный подарок дорогому человеку и так далее. И во многих случаях получатель кредита заранее морально готовится работать с удвоенной силой, отказывать себе в привычных вещих, сократить лишние расходы и т. п. Чтобы влезть в тяжёлое долговое ярмо, нужно иметь немалую силу духа, также называемую психической энергией. Получается, что нынешние кредитные деньги основаны на нашей же психической энергии. Так вот что помогло банкирам обмануть весь мир! Люди сами хотели быть обманутыми!

Натуральный рецепт

Если монетарное золото, рождённое в недрах Земли, соответствовало неживой природе, то кредитные деньги вроде как отвечают природе человека? Не совсем так. Давайте вспомним, что источник психической энергии — это работа нервной системы. А последняя, как известно, состоит из двух основных частей: центральной нервной системы и вегетативной нервной системы. Вторая работает автономно и отвечает за жизнеобеспечение организма, поддерживая такие важные процессы, как дыхание, кровообращение, терморегуляция, выделение. Что значит автономно? Например, мы не можем силой мысли влиять на пульс или температуру тела. Сердце продолжит биться, даже если его обладатель от шока потеряет сознание.

Беда в том, что доминирующая ныне кредитная денежная система игнорирует физиологические потребности человека. Она, например, позволяет гражданину залезть в долги настолько, что ему уже не будет хватать на еду, коммунальные расходы и одежду — всё то, что нужно для жизнеобеспечения. Сегодня предприятие может встать без оборотных средств только от того, что валютные или сырьевые рынки слишком резко отреагировали на какие-то нелепые слухи. Это явная аномалия.

И если действительно следовать природе, которая сотворила человека, нужно предусмотреть вторую денежную систему, совершенно независимую от первой. Она должна быть нацелена не на воплощение наших вожделений и планов, а на жизнеобеспечение. И деньги в этих системах должны быть совершенно разными, не взаимозаменяемыми, а дополняющими, какими были в своё время золото и серебро. Чтобы люди не работали на полный износ, а те, кто безнадёжно погряз в долгах, не мёрзли и не умирали от голода. Чтобы предприятия базовых отраслей (электростанции, водоканалы, общественный транспорт) имели оборотные средства, необходимые для поддержания производства, независимо от движений спекулятивных капиталов.

Кстати, в тяжёлые времена государства вынужденно вводят элементы подобных жизнеобеспечивающих систем в виде, например, дотаций, целевых кредитов для предприятий и талонов на питание для граждан.

По нашему мнению, несмотря на вопиющие недостатки, присущие существующей монетарной системе, спешить кардинально менять её не стоит. Можно наделать глупостей. Сначала хорошо бы дополнить имеющуюся структуру стабилизирующим элементом в виде товарной валюты, которая поможет базовым отраслям. В качестве обеспечивающего товара, по нашему убеждению, нужно выбрать электроэнергию.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter