Японский экспорт снова упал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский экспорт снова упал

20 июня 2016 etfunds.ru
Японский экспорт упал восьмой месяц подряд в мае, страдая от сильной иены и замедления роста мировой экономики.

Экспорт товаров снизился на 11,3% по сравнению с маем прошлого года до 5,091 трлн. иен ($ 49 млрд) в прошлом месяце, после падения на 10,1% в апреле, согласно данным, опубликованным в понедельник министерством финансов. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal ожидали снижение на 10,4%.

Экспорт в Китай упал на 14,9% в апреле, третий месяц подряд, говорится в сообщении министерства.

Экспорт в США - крупнейший рынок японских товаров - снизился на 10,7%, упав третий месяц подряд.

Экспорт снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, с поправкой на сезонные колебания, говорится в сообщении министерства. Объемы экспорта упали на 2,4% по сравнению с прошлим годом, показав третий месяц подряд падение.

Японский импорт снизился на 13,8% в мае до 5,132 трлн иен, 17-й месяц подряд снижается.

Торговый баланс Японии за май составил 40,7 млрд дефицит, по сравнению с профицитом в 26,5 млрд. содержащимся в прогнозе экономистов, опрошенных The Wall Street Journal и Nikkei. Япония показала дефицит в 215,35 млрд иен в в мае прошлого года.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., вырос на 0% с начала года. В прошлом году он вырос на 5,86%, в этом упал на 5,69%.

Между тем, ETF c валютным хеджированием, который уменьшает негативное влияние слабой иены WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию хеджирования от ослабления иены, упал в этом году на 20,67%. В 2015 г. - на 14,36%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter