Лекарство от рыночной ипохондрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лекарство от рыночной ипохондрии

20 июня 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Ранее в своих обзорах мы уже писали о том, что рынок излишне драматично воспринимает последние события, находя в буквальном смысле повод для расстройства там, где его нет. После заседания ФРС США, которое ничем негативным не ознаменовалось, просела нефть и ключевые фондовые бэнчмарки.

Однако в пятницу здравый смысл возобладал, дав повод отыграться. Так, нефть марки Brent набрала за день почти 5%, превысив уровень $49 за баррель. Это, в свою очередь, выступило драйвером укрепления рубля по отношению к доллару США. В итоге, «американец» потерял 0.95 рубля (USDRUB: 64.83 рубль/доллар), а «европеец» просел на 0.70 рубля (EURRUB: 73.14 рубль/евро).

В целом, шансы на продолжение укрепления у национальной валюты на неделе имеются. Последние переживания относительно выхода Великобритании из Евросоюза (референдум состоится в четверг, 23 июня), на наш взгляд, не более чем очередной информационный шум. Вероятность выхода крайне мала, учитывая все реальные «за» и «против» такого шага в далеко не самое спокойное время. Тут, как с Грецией, вокруг всегда возникает масса спекуляций о неминуемом крахе Союза в результате возникновения цепной реакции и т.д. и т.п. Как говорится, «плавали - знаем». Мы не советуем впадать по очередному «а что если?» в ипохондрию.

Что до рублевых облигаций, то они в пятницу также вышли победителями из торгов. Государственные облигации заработали 0.13% (индекс RGBI: 131.3 пункта), цены корпоративных бумаг поднялись на 0.05% (индекс MICEXCBICP: 93.54 пунктов), а муниципальные бонды поднялись на 0.17% (индекс MICEXMBICP: 96.87 пунктов).

Из корпоративных событий отметим следующие.

Совет директоров «Акрона» принял решение утвердить программу облигаций серии 001P на 50 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, сообщает эмитент. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы составляет 10 лет (3 640 дней) с даты начала размещения каждого выпуска.

Тинькофф Банк проведет букбилдинг по облигациям серии БО-07 23 июня в период 11:00-15:00 (МСК). Ориентир ставки купона составляет 12.00% - 12.50% годовых, что соответствует доходности к оферте в размере 12.36% -12.89% годовых. Оферта предусмотрена по номиналу через 1.5 года. Объем размещения составляет 3-5 млрд рублей. Срок обращения – 5 лет. Номинальная стоимость бумаг – 1 000 рублей. Бумаги имеют полугодовые купоны (182 дня). Предварительная дата размещения – 30 июня. Выпуск облигаций отвечает всем критериям для включения в Ломбардный список ЦБР.

Московская биржа зарегистрировала 15-летнюю программу облигаций ФГУП "Почта России" объемом до 55 млрд рублей (или эквивалента в иностранной валюте). Почта России в последний раз размещала облигации в мае - серия БО-02 объемом 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона была установлена в размере 10% годовых. Сейчас в обращении находятся 5 выпусков облигаций компании на 17 млрд рублей.

В общем и целом, в последнее время невооруженным взглядом заметно повышение активности со стороны эмитентов. Многие думают, сравнивают, решают, каким образом им лучше поступить: разместить ли им рублевые облигации, подумать о евробондах, либо обойтись кредитом (в том числе, синдицированным). Так что, кто бы что ни говорил о несильном влиянии ключевой ставки Банка России на экономику, но факт того, что это упрощает эмитентам доступ к рынку капитала, налицо. Привлеченные средства, в том числе, обычно используются и на развитие, инвестиции и т.п.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter