Brexit. 3 дня до референдума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit. 3 дня до референдума

20 июня 2016 Вести Экономика

Все три дня. Три дня до решающей битвы евроскептиков и сторонников единой Европы. Референдум по выходу Великобритании из ЕС - без всякого преувеличения, событие, которое может перевернуть судьбу Старого Света.

После непродолжительной паузы в агитационной кампании, связанной с убийством депутата Джо Кокс, и сторонники Brexit, и его противники возобновили свою активную работу. Молчание прервал сам премьер Дэвид Кэмерон, на своей странице в "Фейсбуке" как бы пригласив участников к активным действиям.

Дэвид Кэмерон
"Непросто после убийства Джо вернуться к теме референдума. Наша страна, как Джо верно указывала на протяжении последних месяцев, сегодня стоит на перепутье. В четверг перед нами жизненно важный выбор. Эта страна должна принять важное решение, и на кону очень многое".

При этом сам глава правительства явно выступает против Brexit. Он упомянул все риски, которым это событие может подвергнуть экономику.

Дэвид Кэмерон
"Более высокие цены, более низкие зарплаты, меньше рабочих мест, меньше возможностей для молодых. Постоянно более бедная страна во всех смыслах. Как мы осознанно можем голосовать за все это? Я говорю: "Не рискуйте".

У евроскептиков свои доводы, и они тоже имеют под собой весомые основания. Они отмечают, что только вливания в Европейский инвестиционный банк и Европейский центральный банк обойдутся стране в 32 млрд фунтов, при этом, в случае если кто-то из членов ЕС не сможет расплатиться по долгам, придется заплатить еще почти 50 млрд. Сторонники выхода не видят в этих тратах никакого смысла, особенно учитывая, что Британия является одной из наиболее кредитоспособных стран Европы.

Впрочем, согласно последним опросам, сразу после убийства Кокс чаша весов склонилась в сторону сторонников сохранения членства Британии в ЕС: 45% против 42%.

Одним из наиболее ярких индикаторов настроений выступает курс валюты Великобритании - фунта стерлингов. В прошлый четверг сразу после трагического события он прекратил падение и начал резко расти. Сегодня, учитывая свежие данные опросов, восходящее движение продолжается.

Brexit. 3 дня до референдума


Рынок всегда очень хорошо информирован и наиболее четко предсказывает будущий исход событий, однако, очевидно, что до объявления итогов голосования точно предугадать исход практически невозможно. Об этом, кстати, сказал и председатель Европарламента Мартин Шульц.

И все же, какие экономические риски несет в себе Brexit? МВФ уже подготовил доклад, согласно которому при выходе из ЕС экономика Британии уже в следующем году скатится в рецессию. Кроме того, сильные потрясения затронут финансовый сектор. Так, в частности, банковский регулятор Евросоюза переместится из Лондона в другую европейскую столицу. К слову, здесь рынок также закладывает в цену акций все возможные риски: акции финансовых компаний Европы в последнее время находятся под серьезным давлением, а многие из них торгуются на рекордно низких уровнях.

Brexit. 3 дня до референдума


Экономические риски не единственная угроза для Старого Света в случае Brexit. Если выход Британии из ЕС все же состоится, будет создан прецедент и подобное желание может возникнуть у многих других стран. И тогда Евросоюз может рассыпаться как карточный домик.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter