Начало недели оказалось ожидаемо позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало недели оказалось ожидаемо позитивным

20 июня 2016 Conomy
Начало недели оказалось ожидаемо позитивным — за выходные инвесторы явно отдохнули и укрепились в своем положительном видении перспектив Еврозоны, Brexit, как видно, перестал видеться таким уж устрашающим пугалом, как это было неделю назад — в лидерах роста именно европейские торговые площадки, оправляющиеся после истерики последних пяти торговых дней. По данным социологических опросов, число сторонников выхода из ЕС снизилось до 45% после убийства члена парламента Джо Кокс, которая была одним из давних сторонников интеграции. При этом 13% респондентов затруднились ответить, и как показывает практика, с большой долей вероятностью они в большинстве своем могут проголосовать за сохранение членства в Союзе либо из консервативных соображений, либо из солидарности.

С учетом такого расклада сил восстановление сырьевого рынка выглядит обоснованным — нефтяные «быки» перешли в наступление и дотянули цену барреля до весьма обнадеживающих 50,4 долларов, и в текущих условиях это не выглядит достижением потолка — в среднесрочной перспективе сырьевой рынок продолжит балансировку за счет падения предложения.

Российский рынок, как и ожидалось, открылся вверх, индекс ММВБ по итогам торгов достиг отметки в 1900 пунктов, на которой и закрепился под вечер. РТС на падающем

Рубль продолжает демонстрировать силу поддержку налогового периода вкупе с ростом за счет восстановления сырьевого рынка, по итогам дня российская валюта выросла на 1,2% по отношению к слабеющему доллару США, спустившись к 64 рублям за доллар, курс евро за счет параллельного восстановления единой валюты снизился на 1% до 72,5 рублей. Отчасти и рубль, и российский фондовый рынок обязаны ростом и вышедшим сегодня статистическим показателям — несмотря на углубившееся падение объемов розничной торговли, безработица в стране снизилась сильнее, чем ожидали аналитики — с 5,9% до 5,6%, что также подействовало на участников рынка воодушевляюще.

Лидером роста по итогам торгов стали акции АФК Система (+6%), восстановившиеся после пятничного обвала, хорошо себя чувствуют Роснефть (+4,8%) и Газпром нефть (+3,8%), обсеспечившие себя перспективными контрактами. Также выросли акции Московской биржи (+5,2%) и М.Видео (+3,8%), утвердившей на годовом собрании дивиденды в размере 20 рублей на акцию.
Хуже других торговались сегодня акции НорНикеля (-1,7%), падающие уже восьмую торговую сессию подряд, также застряли в боковике бумаги Лукойла (-0,2%), игнорирующие даже нефтяной позитив последних дней.

В ближайшие несколько дней все же имеет смысл ожидать сохранения сильной волатильности на торгах, поскольку итоги британского референдума при любом потенциальном исходе продолжают влиять на рынок, создавая фактор неопределенности.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter