Поскольку ценник по нефти Brent вчера опять взлетел выше отметки $50/барр., курс рубля к доллару укрепился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поскольку ценник по нефти Brent вчера опять взлетел выше отметки $50/барр., курс рубля к доллару укрепился

21 июня 2016 Управление Сбережениями | Роснефть Потавин Александр
Американский рынок акций завершил торги в понедельник умеренным ростом фондовых индексов (S&P-500 +0,58%). Таким образом, заокеанские инвесторы вчера предпочли не покупать свои акции после сильного гэпа вверх, который образовался из-за снизившихся рисков выхода Великобритании из Европейского Союза (Brexit). Видимо до конца этой недели, когда станут ясны итоги референдума, участники рынка акций не будут активно перетряхивать свои инвестиционные портфели. Последняя торговая неделя показала, что на биржах Уолл-стрит повышенного спроса на рискованные активы не наблюдается. Индекс S&P-500 торгуется сейчас в середине того ценового диапазона, который сформировался за последние 1,5 месяца: ниже 2050 п. и выше 2100 п. индекс пока идти не готов. На этой неделе внимание трейдеров будет сосредоточено на полугодовом отчете главы ФРС Дж. Йеллен в Конгрессе. В среду она представит его в Сенате, а в четверг - в Палате представителей. Возможно, станут ясны перспективы повышения базовой процентной ставки в Америке.

На прошлой неделе цена на нефть марки Brent пришла в район сильной горизонтальной и наклонной поддержки 47-48 $/барр. – здесь снижение остановилось и котировки бодро отскочили наверх. В понедельник ценник по Brent восстановился к уровню $50,6/барр – примерно здесь находится 50% коррекции от того снижения, которое было на прошлой неделе. Таким образом, сейчас сформирован диапазон сопротивления на 50,5–52,7 $/барр. В этом районе ранее завершилась фаза роста, показав, где участники нефтяного рынка локально удовлетворили свои ценовые интересы. После этого цена вошла в коррекцию. Но сам диапазон остался. Если случится повторный заход котировок в этот диапазон, то возможно участники рынка захотят сформировать новую восходящую фазу движения. Если спекулянтам удастся пробиться выше предыдущего ценового максимума ($52,7/барр), то достижение уровня $57/барр вполне реально. Как обычно сильным образом на динамику нефтяного рынка будут влиять недельные данные от Минэнерго США, выходящие в среду.

Во вторник к открытию торгов на нашем рынке акций сложился нейтральный внешний фон. Накануне индекс ММВБ увеличился на 1,37% (1902,7 п.), в то время как индекс РТС подрос на 2,72% (935,04 п.). Основной прирост наши биржевые индикаторы получили утром на открытии сессии благодаря позитивному внешнему фону. Желающих покупать акции широким фронтом было не много. В лучшую сторону выделяются лишь акции Роснефти (+4,79%), которые пользовались спросом на новостях о возможном участии в приватизации компании инвесторами из Китая и Индии. На фоне этого индекс ММВБ в понедельник поднялся к следующему рубежу сопротивления в районе 1905-10 п. Это примерно середина того ценового диапазона, в котором индекс торгуется с начала апреля месяца.

Поскольку ценник по нефти Brent вчера опять взлетел выше отметки $50/барр., курс рубля к доллару укреплялся. В итоге валютная пара USD/RUB сегодня вернулась в район ценовых минимумов месяца – на 63,80. Что может вытолкнуть USD/RUB обратно наверх? На наш взгляд, это могут сделать следующие факторы:
1. Рост волатильности на всех глобальных рынках, если Великобритания вдруг выйдет из состава ЕС (шансы не велики).
2. Повышение ставки ФРС в июле и общее укрепление доллара (высокая вероятность).
3. Снижение цен на нефть ниже $47/барр. (с текущих уровней цена должна уйти вниз более, чем на 7%).
Пока ни один из этих факторов не сработал, курс рубля будет достаточно стабильным.

Поскольку ценник по нефти Brent вчера опять взлетел выше отметки $50/барр., курс рубля к доллару укрепился


График акций Роснефти (2 часа)

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter