Инвесторы покидают ETF российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы покидают ETF российских акций

21 июня 2016 etfunds.ru
Трейдеры вывели более чем $448 млн из ориентированных на Россию ETF, в 2016 г, согласно данным Bloomberg. Только биржевые индексные фонды для инвестиций в Китай и Тайвань показали больший отток на развивающихся рынках.

Напомним, что инвесторы вложили около $442 млн в ETF россииских акций в 2015 г., несмотря на то, что они упали третий год подряд.

Активы под управлением фондов инвестирующих в российские акции сокращаются в этом году на фоне опасений, что отскок в них завершился, так как нефтяное ралли теряет силу.

Экономисты прогнозируют L-образное восстановление экономики России, где за резким спадом, следует длительный период стагнации и слабого роста. Для инвесторов это означает, что пора искать возможности на других рынках, считает Рудольф-Риад Юнес, управляющий R-Squared Management LP Capital который продал свою долю в крупнейшем фонде российских бумаг, в прошлом году, пребретя ее в 2009 г.

"В какой-то момент ETF был хорошим инструментом для тактической торговли российскими бумагами, но импульс ослаб и инвесторы ушли", - сказал Юнес агентству. Он отмечает большую зависимость российского фондового рынка от цен на нефть. - Сейчас это довольно скучный рынок, лишенный большого потенциала".

VanEck Vectors Russia ETF (RSX), крупнейший ETF российских аккций ($1,68 млрд. под управлением) зафиксировал чистый отток в размере $332 млн в этом году, а количество паев, сократилось 20% по сравнению с рекордно высоким уровнем в конце марта. Его стоимость выросла на 20% в этом году по итогам вчерашних торгов в Нью-Йорке, что делает его одним из 20 наиболее доходных ETF , аналогичного размера, торгуемых в США.

iShares MSCI Russia Capped Index Fund (ERUS) с активами в $285 млн. вырос на 21,02% с начала года, в то время как VanEck Vectors Russia Small-Cap ETF (RSXJ) c активами под управлением $52 млн взлетел на 42%.

Номинированный в долларах индекс РТС вырос на 23% в 2016 г, показав лучшую динамику в мире после индексов акции Перу и Бразилии.

В то время как Россия готовится выйти из самой затяжной рецесии за два десятилетия, экономисты прогнозируют медленное восстановление до 2017 г. Валовой внутренний продукт сократится на 1% в этом году и расширится на 1,2% и 1,5%, соотвественно в 2017 г. и 2018 году, согласно средней оценке экономистов, опрошенных Bloomberg. ВВП вырос на 5,1% в 2010 г. после глобального финансового кризиса 2008-2009 гг.

Хеджировать длинные позиции в российских бумагах, либо ставить на падение российского рынка, можно с помощью Daily Russia Bear 3x Shares (RUSS). Этот ETF отображает динамику DAXglobal Russia+ Index в обратной последовательности и в тройном масштабе в рамках одной торговой сессии. C начала года чистый приток средств составил $51 млн., при этому он упал на 61,8%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter