Торговые идеи, связанные с британским фунтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые идеи, связанные с британским фунтом

21 июня 2016 Альпари | GBP|NZD Короткевич Дмитрий
До судьбоносного референдума о сохранении Великобритании членства в ЕС остаются считанные дни, и нервозность на рынках повышается. Более того, как я и указывал в своем обзоре от 3 июня «Британский фунт на распутье» торговля фунтом в этот период может оказаться рулеткой, хотя, различные экзит-поллы и опросы уже ближе к указанной дате проведения референдума могут дать посылы рынку на более вероятный исход голосования.

Что мы и увидели в начале текущей недели. В понедельник ночью котировки фунта/доллара открылись верхненаправленным гэпом на результатах опросов по сохранению членства Великобритании в Евросоюзе, показывающих, что желающие сохранить членство в ЕС набирают силу, и число сторонников этого сохранения приблизительно сравнялось с числом сторонников выхода. Причем, разные опросы показывают чуть отличные данные при сохранении общей сопоставимости этих цифр.

Таким образом, рискну предположить, что решающее значение могут иметь цифры по итогам референдума с разницей вплоть до долей процента, поэтому сейчас ничего точно нельзя предположить, а в последние дни до референдума те или иные новости и результаты опросов могут непрогнозируемо кидать курс в ту или иную стороны, запутывая участников рынка.

В этой связи предложил бы вернуться к технической картине в паре и предложить некоторые рекомендации по работе с фунтом в этот период.

Чисто технически по фунту/доллару, как я и указывал ранее в обзоре «Британский фунт на распутье», разброс волн можно трактовать по сигналу Волны Вульфа, который предполагает продолжение восходящего движение в паре с целями 1,60-1,65. Если бы мы вошли в длинную позиции согласно сделанной ране торговой рекомендации у на уровне 1,4420, то стопу 1 (1,43) наша позиция закрылась бы, а используем мы стоп 2 (1,3840) мы бы позицию сохранили, и был бы сейчас профит в 230 пунктов!!! (при текущем курсе 1,4650). Т. е. еще раз можно убедиться, насколько увеличение размера проседания может увеличить прибыльность наших систем.

И на текущий момент я бы предложил следующие рекомендации и комментарии к рынку:

- итоги референдума все равно остаются непредсказуемыми, поэтому, если по теханализу произойдет верхненаправленное движение курса, мы сможем сказать, смотрите – теханализ-то работает, произойдет движение вниз – это же фундамент, он может поломать все технические сигналы, и это как раз такой случай;

- общая рекомендация закрыться до опубликования итогов референдума, либо же иметь позиции с минимальными рисками, согласно сигналам своих систем,

-как вариант, установить отложенные приказы на покупку/продажу пары по выходу курса из диапазона до опубликования итогов референдума (ограничен красным горизонтальным пунктиром) 1,3850-1,4750, ибо сохранение таких приказов на опубликовании новости об итогах референдума будет нести огромные риски, т. к. выход из диапазона на новости может произойти гэпом на много фигур, и наши стопы нас не спасут,

- еще один возможный вариант развития событий на рынке, несущий серьезные риски, когда на опубликовании итогов референдума рынок воспримет эти итоги неоднозначно, и могут последовательно произойти выносы курса и вверх и вниз на много фигур, что в итоге приведет к закрытию по стопам и длинных и коротких позиций, и в итоге потеряют все.

Как работать в этот период – личное дело каждого трейдера. Вместе с тем, возможно, этот обзор поможет кому-то переосмыслить рынок и принять более взвешенное решение о работе или неработе по фунту и евро в этот период.

Торговые идеи, связанные с британским фунтом


Вместе с тем, по теханализу хочу также обратить внимание на еще одну пару, связанную с фунтом, а именно по GBPNZD. Тут техническая картина очень наглядная и хорошо технически трактуема:

- курс оттолкнулся от уровня поддержки синего нисходящего канала, который был прорван ранее, и к которому курс вернулся с обратной стороны,

- а также оттолкнулся от уровня поддержки канала, выделенного зеленым цветом. Более того, этот разброс волн в канале так же похож и на сигнал Волны Вульфа (правда не совсем классический, т.к. вершина 4 лежит не между вершинами 1 и 2), который предполагает развитие восходящего движения в рамках шестой волны.

Поэтому до опубликования итогов референдума (на ближайшие несколько дней) рекомендовал бы рассмотреть вариант открытия длинных позиций в паре с текущих уровней со стопами ниже уровня последнего локального минимума 1,9940 и с уровнем тейк-профита в районе области значений курса, отмеченной голубым цветом - 2,1000-2,2000.

Торговые идеи, связанные с британским фунтом

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter