Риск повторения кризиса в США возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск повторения кризиса в США возрастает

21 июня 2016 Вести Экономика

Резкие колебания на финансовых рынках в начале года стали явным признаком надвигающейся рецессии, а теперь предупреждающие сигналы подает и сама экономика США, говорится в материале The Wall Street Journal.

"Количество рабочих мест снижается, продажи автомобилей падают, инвестиции в бизнес сокращаются, заводы США находятся в плачевном состоянии, корпоративные прибыли находятся под давлением, словом, налицо все классические признаки экономического спада. И аналитики, конечно, не могли не заметить этого", - говорится в материале издания.

В опросе Wall Street Journal, проведенном в этом месяце, экономисты выразили уверенность, что со следующего года риск рецессии возрастет до 21% по сравнению с 10% годом ранее. Ряд экономистов полагают, что риск, на самом деле, еще выше.

На протяжении последних 7 лет неравномерного экономического роста подобные риски не раз оставались лишь рисками, так и не реализовавшись. Однако на то, что рецессия начнется в ближайшие 18 месяцев, указывает немало фактов.

"Как и все, я могу увидеть облака на горизонте. И тем не менее никто не дает стопроцентно верных прогнозов. Я даже не пытаюсь", - заявил экономист Стэнфордского университета и председатель Национального бюро экономических исследований Роберт Холл, который и должен в конечном счете определить дату начала следующего спада.

Судороги финансового рынка в начале года поддержали опасения по поводу возможной рецессии. Однако улучшение ситуации на рынке труда по-прежнему успокаивает большинство экономистов в отношении роста экономики, рынки в значительной степени тоже успокоились.

И несмотря на то что экономика пока создает дополнительные рабочие места, замедление темпов трудоустройства населения обеспокоило ряд аналитиков. В мае было создало лишь 38 тыс. рабочих мест - рекордно низкий прирост рабочих мест с 2010 г.

Экономист Barclays Майкл Гапен отметил, что с 1960 г. замедление прироста рабочих мест ниже среднего значения за последние несколько лет, как правило, сопровождалось сокращением экономики в перспективе 9-18 месяцев.

Причем сейчас проблема явно выходит за пределы рынка труда. Экономисты JP Morgan Chase также высоко оценивают шансы рецессии в США, опираясь на свою многофакторную модель.

По состоянию на прошлой неделе модель показала вероятность рецессии в 34% в следующие 12 месяцев. Ранее в этом месяце вероятность рецессии составляла 36%, в январе она равнялась 21%. Аналогичный рост риска предшествовал последним трем спадам в экономике.

С конца прошлого года ежеквартальная прибыль корпораций США снижалась, как свидетельствуют данные министерства торговли. Главный экономист консалтинговой компании MFR Inc Джошуа Шапиро считает, что шансы рецессии в следующем году равны 50%.

Продолжающееся снижение рентабельности, вероятно, приведет к агрессивному сокращению расходов, которые должны повлиять на рынок труда и потребительские расходы. Пока это единственное, что удерживает экономику на плаву.

Его прогноз предполагает спад во второй половине 2017 г., однако, по его словам, он может произойти и раньше.

Промышленный сектор является одним из самых слабых мест в экономике США. В целом промышленное производство сокращалось в течение последних девяти месяцев. В основном это может быть связано с низкими ценами на нефть и сильным долларом. Однако президент Prestige Economics LLC Джейсон Шенкер отмечает, что начиная с 1919 г. не наблюдалось столь длительного падения промышленного производства без последующей рецессии.

В сентябре 2011 г. шансы рецессии подскочили до 33%, как показали данные опроса The Wall Street Journal среди аналитиков. Однако экономика вышла более или менее невредимой из ситуации со слабым уровнем найма на работу, политической нестабильности и финансово-рыночной турбулентности.

Учитывая, что ситуация на рынке труда остается довольно напряженной, количество рабочих мест может сократиться. Другие показатели рынка труда, такие как пособия по безработице, остаются на приемлемом уровне.

Потребительские расходы после зимнего спада довольно ощутимо выросли на фоне роста заработной платы. Председатель ФРС Йеллен на прошлой неделе заявила, что отскок потребительских расходов является "ключевым фактором", лежащим в основе ожиданий центробанка относительно дальнейшего роста экономики США.

Действительно, экономический рост после шести месяцев вялого подъема может ускориться в нынешнем квартале. В пятницу компания Macroeconomic Advisers выступила с прогнозом, что ВВП вырастет в годовом исчислении во II квартале на 2,7%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter