Индекс ММВБ остается выше 1900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ остается выше 1900 пунктов

22 июня 2016 Витус
В МИРЕ

Президент Украины Петр Порошенко вчера посетил Францию — единственную страну Евросоюза, парламент которой поддержал поэтапное снятие санкций с России по мере выполнения ею минских соглашений. Хотя президент Франсуа Олланд и глава МИДа Жан-Марк Эро по этому вопросу занимают более осторожные позиции, в Киеве сохраняется беспокойство, что один из членов "нормандской четверки" вскоре может пойти на уступки Москве.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

НОВАТЭК все же рассчитывает привлечь до $600 млн у европейских и японских экспортных агентств на проект "Ямал СПГ". Наиболее вероятно получение средств от итальянского агентства SACE. Хотя теперь, после договоренности с китайскими банками, "Ямал СПГ" не слишком нуждается в европейских кредитах, получение этих денег на фоне санкций США важно для НОВАТЭКа как прецедент.

Вслед за "Роснефтью" и "Газпромом" не раскрывать публично информацию просят и металлурги. НЛМК пожаловался Дмитрию Медведеву на заявления "Газпрома" о том, что цена на газ в РФ занижена и субсидирует экономику. Это, считает владелец НЛМК Владимир Лисин, стало аргументом для введения США компенсационных пошлин. Правительство изучает ситуацию. В "Газпроме" официально обещают продолжить публиковать "объективную картину ценообразования", однако большинство заявлений, вызвавших недовольство господина Лисина, с сайта монополии уже исчезло.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Банк России вновь повышает коэффициент риска по потребительским кредитам со ставками 25-35% при расчете достаточности капитала. Действующий коэффициент был установлен в марте прошлого года на фоне кризиса, чтобы поддержать рынок. Сейчас регулятор возвращается к политике охлаждения рынка, все чаще упоминая о растущих рисках. По мнению экспертов, ужесточение будет на руку госбанкам, которые могут предлагать кредиты дешевле.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,3% на фоне сохранения оптимизма инвесторов относительно сохранения Великобритании в составе Европейского союза. Напомним, что референдум по членству Великобритании в ЕС состоится уже в четверг. Кроме того, инвесторы следили за выступлением главы ФРС США перед Конгрессом. Глава ФРС США Йеллен положительно оценила недавнее развитие событий в экономике США, отметив при этом, что медленные темпы роста экономики и низкие процентные ставки могут сохраниться в долгосрочной перспективе. В свою очередь положительную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 0,61%.

Вслед за зарубежными площадками и динамикой цен на нефть положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,07%, закрывшись на уровне 1904,02 п. Как и прежде, с технической точки зрения индекс ММВБ остается в апрельском нисходящем канале, верхняя граница которого проходит в районе 1920 п. и закрылся вблизи нижней границы майского восходящего канала. Ближайшие поддержки находятся на уровне 1873 п. и 1846 п., сопротивление находится на уровне 1906-1925 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter