Рынки ждут голосования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут голосования

22 июня 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Фондовый рынок США продолжил тенденции понедельника и завершил торги вторника ростом. По итогам закрытия основной торговой сессии индекс Dow Jones прибавил 0,26%, индекс S&P 500 вырос на 0,4%, индекс NASDAQ Composite увеличился на 0,18%.

Котировки американских эмитентов смогли прибавить на фоне некоторого ослабления нервозности относительно предстоящего референдума по выходу Великобритании из ЕС. Референдум состоится 23 июня в четверг, и особо пристальное внимание уделяется последним опросам. Мировые рынки движутся в тесной связке с предварительными опросами в преддверии британского референдума и отыгрывают малейшее изменение в расстановке сил. Последние опросы, произведенные на прошлой неделе, демонстрируют вновь перевес в сторону желающих остаться в составе Европейского союза. Опасения относительного возможного исхода референдума заставляет инвесторов воздерживаться от масштабных покупок.

Во вторник участники рынка следили за комментариями председателя ФРС Джаннет Йеллен во время выступления в банковском комитете Сената. Госпожа Йеллен не могла не упомянуть о нежелательности выхода Великобритании из состава Евросоюза и связанного с этим турбулентности глобального финансового рынка.

Глава Федрезерва также пообещала, что ЦБ проявит осторожность в ходе дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики, принимая в расчет темпы роста экономики, занятости и потребительских цен, так и прогноз по ним. Согласно комментариям Джаннет Йеллен ряд рисков все еще сохраняются, что, как предполагается, останавливает ФРС от подъема процентной ставки. Между тем, глава ФРС также отметила, что медленные темпы роста экономики и низкие процентные ставки могут сохраниться в долгосрочной перспективе.

Значимой макроэкономической статистики во вторник не выходило. До конца недели публикации значимой макроэкономической статистики США не ожидается. Однако в четверг выйдет блок данных по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг по европейскому региону. На текущий момент консенсус-прогнозы динамики индексов на предстоящее время неопределенные и во многом будет зависеть от итогов предстоящего голосования по Brexit. От итогов референдума будет зависеть многое как динамика фондовых индексов, так и более долгосрочные решения относительно монетарной политики ряда стран.

Рынки ждут голосования.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter