Факторы в поддержку рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Факторы в поддержку рубля

22 июня 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Рубль укрепляется к доллару и евро на фоне роста мировых цен на нефть. А какие еще факторы в поддержку рубля сейчас стоит учитывать, мы разберем ниже.

В среду утром на открытии торгов на ММВБ курсы доллара и евро упали до минимальных значений с конца предыдущего года. Правда, почти все снижение рынком уже отыграно обратно. В поддержку российской валюты выступает рост мировых цен на нефть, где Brent вновь приближается к годовым максимумам в районе 53 $ за баррель. Также в поддержку рубля против евро выступает фактор вероятности выхода Великобритании из ЕС, но уже завтра этот негатив для евро может перерасти в позитив. Период налоговых выплат в России будет поддерживать рубль до конца месяца, где пик выплат приходится на 27,28 июня.

На этом фоне курс доллара на ММВБ опустился ниже 64 рублей, курс евро впервые в текущем году упал ниже 72 рублей, индекс ММВБ вырос до 1904 пунктов, а цена нефти марки Brent торгуется выше 51 $ за баррель.

Сегодняшний рост рубля на фоне завтрашнего референдума в Великобритании вряд ли продлиться долго. Опросы указывают на возросшую вероятность сохранения страны в ЕС. Значит, этот фактор в поддержку рубля уже завтра можно будет забыть. Налоговый период еще неделю поддержит стоимость рубля, но потом он тоже закончится. А вот как долго продлится рост нефтяных цен, сейчас предсказать будет сложнее. На фоне сохранения Британии в ЕС они могут вырасти до годовых максимумов около 53 $ за баррель, а дальше все будет зависеть от преодоления этих самых максимумов. Если котировки Brent пройдут 53 $ за баррель и пойдут к отметкам 55-56 $ за баррель, то рубль вполне способен временно укрепиться до 61 за доллар и 70 за евро. Но если нефть вновь начнет падать, то у рубля практически не останется факторов в поддержку. Поэтому наши прогнозы пока прежние. В среднесрочной перспективе мы считаем, что у рубля мало шансов для дальнейшего укрепления. Курс доллара с большей вероятностью поднимется до 70, а, может быть, и до 75 рублей, чем опустится к отметке в 60.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter