Драматические изменения происходят на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драматические изменения происходят на рынке облигаций

22 июня 2016 Business Insider
Люди обеспокоены из-за ликвидности рынка бондов. Да-да, я знаю. Вы это уже знаете.

Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не присоединился к хору жалующихся на ухудшение условий торгов. Была даже передача на телевидении, посвященная этой теме.

Эти комментарии стали уже настолько привычными, что Мэтт Левин даже завел в своей ежедневной электронной рассылке специальный раздел, посвященный разбору беспокойств Уолл-стрит связанных с ликвидностью.

То, что эта тема постоянно всплывает, может быть частично объяснено той сложностью, с которой сталкиваются при попытке определить ликвидность, так как многие, ее измерители, похоже, не показывают все те сложности, с которыми сталкиваются трейдеры и инвесторы при попытках торговли большими позициями.

Аналитики Barclays под руководством Джеффри Мели опубликовали в среду большую заметку, в которой затрагиваются некоторые из этих проблем, и на сегодняшний день это самая лучшая аналитика по этой теме, какую только мне доводилось видеть.

В частности, в ней показывается как изменилось поведение игроков, а также используются графики для демонстрации того, как облигационный рынок сдвинулся, меняясь от собственной торговли (за свой счет) в сторону агентской (исполнения заявок клиентов).

Barclays использует данные TRACE, фокусируясь в своем исследовании на торговле блоками, или трейдами с суммой $5 млн и выше, со встречными трейдами, т.е. Трейдами на тех же бондах, но в противоположном направлении, в течение 5-ти дневного периода. Смысл в том, чтобы отследить движения облигаций по приходу на и уходу с балансов банковских дилеров.

Давайте же углубимся в эти графики:

Драматические изменения происходят на рынке облигаций


В принципе, бонды сильнее торгуются сразу же после их выпуска, а затем торговля резко ухудшается с течением времени.

"Во-первых, объемы становятся слишком сконцентрированы: облигации, выпушенные в течение 1 года составляют 41% от всех крупных трейдов 2015 года, в сравнении с 34% в 2010 году," - говорится в заметке Barclays.

Deutsche Bank также касается это в своей недавней публикации, указывая на то, что это имеет серьезные последствия.

"Между первым и пятым днем, средние объемы падают на 80% у высокодоходных и на 65% у инвестиционных облигаций, после чего они продолжают снижаться, но с заметно более медленной скоростью," - утверждает банк.
Банк рискуют меньше, в результате агентские трейды становятся более популярными.

Драматические изменения происходят на рынке облигаций


Агентские торги (agency trading) - это когда банк располагается между двумя контрагентами, которые готовы совершить сделку, в то время как в случае собственной торговли (principal trading) банк покупает бонды на свой собственный баланс и позволяет им оставаться там в течение продолжительного периода.

Вкратце, первое становится все более популярным, а второе - менее.

Что утверждает Barclays:

С 2010 года произошел заметный сдвиг в соотношении между агентскими и собственными трейдами, причем явно в сторону первых. В то время, как в 2010 году около 16% крупных транзакций практически мгновенно (в течение 15 минут) закрывались, подобные трейды составляют уже 23% в 2015 году, увеличившись почти на 50%. Аналогично, доля торгов с закрытием от 15 минут до одного дня также увеличилась, что, скорее всего, также представляет собой рост выполнения заказов. С другой стороны, доля позиций, не закрывавшихся в течение 5 дней – то есть когда риск оставался у дилера в течение более длительного времени – значительно уменьшился, с 47% дo 36%.

Агентская торговля особенно превалирует среди старых выпусков.

Драматические изменения происходят на рынке облигаций


Агентские торги особенно популярны у старых облигаций, возможно, потому, что банки меньше желают держать такие бонды на своем балансе, так как не уверены, что смогут быстро найти для них покупателя.

Вот что пишет Barclays:

В целом, все более высокая доля крупных трейдов происходит на заказ; в 2015 28% крупных покупок, происходивших с выпусками более чем 5-летней давности, продавались в течение 15 минут. Что более важно, в то время, как агентские сделки становились все более превалирующими по всему рынку облигаций с 2010 года, этот эффект был особо заметен у бондов, выпущенных более года назад, что говорит о сдвиге в сторону большего количества агентских сделок с менее ликвидными бумагами.

У старых бондов также выше стоимость торговли.

Драматические изменения происходят на рынке облигаций


Спред между покупкой/продажей (bid/ask spread) - это разница между ценой, по которой дилеры готовы покупать (bid) и ценой, по которой они согласны продавать (ask).

Эта разница намного больше в случае торговли за свой счет и у более старых выпусков.

Вот что пишет Barclays:

Не удивительно, что разница в цене bid/offer в крупных трейдах выше там, где закрывающая сделка происходит в течение 1-5 дней. Кроме того, разница в ценах намного выше у “винтажных” облигаций: реальная разница между ценами покупки и продажи на 4 базисных пункта выше у бондов, выпущенных более 5 лет назад, чем у более свежих выпусков. С учетом того, что эти запасы висят на балансах дилеров более длительное время (1-5 дней), дилерская премия за ликвидность будет высокой.

Комментарий FTinvest.ru. Вот еще один материал, ставящий под сомнение рынок облигаций как таковой. Мы не раз уже писали о рисках этого рынка, в том числе не только ликвидность, но и обесценение собственно номинала долга, которое происходит постоянно и безвозвратно. При этом у рядового инвестора нет никакой возможности как то это оценить, а материал типа этого – это одна из важных, по нашему мнению, попыток подобной оценки.

Что можно из этого понять: 1) Банки – посредники, предпочитают по возможности снижать объемы облигаций у себя во владении. 2)Они все больше сторонятся “старых” долгов. 3) У “старых” долгов возрастает спред – разница между курсом покупки и продажи.

При этом не стоит забывать о том, что доходности по большинству государственных облигаций стран мира находятся на рекордно низких уровнях, а значит цены облигаций также ставят рекорды, вы вдумайтесь – когда человек покупает облигацию с отрицательной доходностью он не может в принципе что-то заработать, а реально теряет деньги если додержит облигацию до момента когда наступает срок погашения. Получается, что такой инвестор надеется только на то, что цена облигации будет расти и дальше – а это явные признаки пирамиды! Может ее и нет, но, скорее всего, все это следствие перегретости рынков деньгами. Будет ли эта пирамида вечной? Оставим этот вопрос риторическим.

Что касается российских облигаций.
Скорее всего тут нет никаких проблем ни с ликвидностью, ни с перегретостью рынка, но в случае глобальных проблем, скорее всего, будут падать и российские облигации. Поэтому может быть сейчас самое время посидеть в каких-то защитных инструментах, типа кэша или акциях недооцененных компаний.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter