МВФ снизил прогноз по экономике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ снизил прогноз по экономике США

23 июня 2016 Вести Экономика

Международный валютный фонд объявил о пересмотре прогнозных оценок по темпам роста американской экономики в 2016 г., а также отметил переоцененность доллара и усиление неравенства в США.

В опубликованном докладе МВФ приводятся новые оценки по темпам ВВП США на 2016 г.: вместо прогнозируемых значений в 2,4%, представленных в апреле этого года, эксперты фонда теперь ожидают, что темпы роста американской экономики составят 2,2%.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметил, что "экономика США находится в хорошей форме", сохраняя опережающие темпы роста по сравнению с другими развитыми экономиками. В МВФ ожидают, что темпы роста еврозоны в текущем году составят 1,9%, темпы роста ВВП Японии – 0,5%.

При этом аналитики МВФ также указали на ряд сохраняющихся долгосрочных рисков, которые стоят перед американской экономикой. Основные из них: новый потенциальный спад глобального спроса, стареющий состав рабочей силы США, низкий рост производительности труда, растущий разрыв в доходах американцев.

В МВФ призвали американские власти принять ряд мер для стимулирования экономического роста и повышения доли рабочей силы в соотношении с общей численностью трудоспособного населения США, в частности повысить минимальный уровень заработной платы, увеличить размер налоговых вычетов на заработанные доходы, увеличить долю женщин в составе рабочей силы за счет ряда мер, в том числе улучшения качества детского образования в раннем возрасте.

Кроме того, эксперты фонда также отметили переоцененность доллара на фоне дефицита платежного баланса США:

"При текущем уровне реальной обменной ставки дефицит платежного баланса, как ожидается, превысит 4% от ВВП США к 2020 г., что говорит о переоцененности доллара на 10–20%".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter