Рынок надеется на сохранение целостности Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок надеется на сохранение целостности Евросоюза

23 июня 2016 eToro
По мере приближения референдума о членстве Великобритании в ЕС активность на мировых площадках падает, а диапазоны сужаются. Но нужно отдать должное: невзирая на масштабы события, которые смело можно назвать историческим, рисковые активы преимущественно пользуются спросом. Поскольку результаты опросов общественного мнения указывают на практически равные шансы сторонников и противников "брекзита", умы участников рынка сейчас заняты размышлениями на тему вероятного исхода голосования и последствий реализации обоих сценариев для мировых рынков и экономики в целом.

Если судить по динамике фунта, который торгуется на полугодовых максимумах в районе 1.47, можно сделать вывод о том, что участники рынка возлагают надежды на то, что британцы останутся в Союзе. В конце концов, недавнее эмоциональное ралли валюты было вызвано массовой ликвидацией коротких позиций по GBPUSD. Аналогичный вывод позволяет сделать поведение фондовых рынков и рисковых активов в целом. Здесь преобладает оптимизм, который в последние дни приобрел осторожный окрас в силу наличия некоторой интриги.

Мы по-прежнему считаем сохранение статус-кво базовым сценарием и, соответственно, ожидаем укрепления фунта. За последнее время британцы слышали немало предупреждений и тревожных комментариев на тему потенциальных последствий раскола, включая резкое ухудшение экономической ситуации в Великобритании, где может серьезно пострадать и рынок труда. Так что полагаем, что граждане страны в последний момент решат не испытывать судьбу и оставят все на своих местах.

Если так, то возникает следующий вопрос: насколько масштабной будет реакция рынков на позитивный исход голосования? Насколько он заложен в цену GBPUSD? Волатильность, безусловно, будет присутствовать, однако грандиозного ралли мы можем и не увидеть. Не исключено, что на обнародовании итогов голосования валюта подпрыгнет к отметке 1.50, но даже в этом случае надолго здесь не задержится. Если же британцы решат покинуть ЕС, движение фунта и рисковых активов в южном направлении будет гораздо более масштабным, а эффект – довольно продолжительным.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter