ЦБ сохраняет прогноз по понижению инфляции в 2016 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ сохраняет прогноз по понижению инфляции в 2016 г.

23 июня 2016 Вести Экономика
Банк России, 10 июня впервые понизив прогноз инфляции на конец 2016 г. до 5–6% (в марте ожидалось 6,0–7,0%), сохраняет позитивные ожидания по сдерживанию роста цен. "При этом проинфляционные риски сохраняются", - отмечает регулятор в четверг.

Годовой темп роста цен на продукты питания в мае оставался более умеренным по сравнению с динамикой цен на непродовольственные товары и услуги, хотя и несколько ускорился.

Этому способствовал высокий уровень предложения сельскохозяйственной продукции и активное развитие импортозамещения в пищевой промышленности, отмечается в обзоре ЦБ.

В то же время годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае немного снизился, а на услуги – остался на уровне апреля.

Рост потребительских цен в мае остался умеренным, чему способствовали низкий спрос и укрепление рубля.

Годовая инфляция в мае стабилизировалась на уровне марта–апреля (7,3%), хотя ранее не исключалась возможность ее небольшого повышения.

Текущая инфляция за последние три месяца позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение годового показателя роста цен при отсутствии непредвиденных шоков.

При этом сохраняются определенные проинфляционные риски, связанные с повышенными инфляционными ожиданиями , отсутствием стратегии бюджетной консолидации и неопределенностью относительно индексации зарплат и пенсий, подчеркивается в обзоре регулятора.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter