Кризис: как миллионеры спасают капиталы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис: как миллионеры спасают капиталы?

24 июня 2016 Вести Экономика

Исследование 2016 Wealth and Worth, в котором проводился мониторинг самых богатых американцев и их активов (активы стоимостью свыше $3 млн), показало определенные тенденции, которые наблюдаются в среде самых богатых граждан этой страны.

В опросе приняли участие 684 респондента, и 77% из них отметили, что вышли из среднего или низшего классов, а свой успех связывают с финансовой дисциплиной, усердной работой и семейными ценностями.

Если говорить об инвестициях, то 86% респондентов заявили, что самый большой инвестиционный успех у них был связан с долгосрочными покупками и стратегией удержания преимущественно (89%) традиционных акций и облигаций, чем альтернативных активов.

Большая часть респондентов были настроены оптимистично по поводу того, как будет меняться стоимость акций и облигаций в течение следующих 12 месяцев.

Тем не менее впервые за четыре года большинство отвечающих (52%) отметили, что в настоящий момент приоритетом является сохранение и защита своих активов, и на наращивание.

Лишь 10% респондентов связывают свое богатство с наследством (20% среди молодых миллионеров), и 88% связывают свой успех с усердной работой. Еще 55% среди причин успеха назвали счастливый случай, а 45% - наличие необходимых связей.

Ценности, которые особенно подчеркивались в их семьях, включают следующие: успехи в учебе, финансовая дисциплина и необходимость работы.

В среднем респонденты начали экономить в возрасте 14 лет. Работать они начали в возрасте 15 лет. Заниматься волонтерской деятельностью – в 23 года, а инвестировать - в 25.

Молодые миллионеры продемонстрировали оптимизм по отношению к акциям (70%) и облигациям (49%). При этом 82% молодых миллионеров в возрасте от 18 до 35 лет были заинтересованы в наращивании активов, а не в их сохранении.

Половина респондентов в возрасте от 18 до 25 лет хранят более 25% своих активов наличными.

Вот еще несколько ключевых выводов, которые были сделаны в результате исследования:

- 55% респондентов заявили, что в вопросе инвестиций их приоритетом является прибыль после налогообложения.

- Выросла доля владением реальными активами, такими как сельхозугодья, лесные угодья, недвижимость - с 41% в 2014 г. она выросла до 48%.

- 66% благоразумно пользуются кредитами.

- 27% респондентов отметили, что они задумываются о том, какое влияние оказывают их инвестиции на общество и экологию, по сравнению с 9% в 2015 г.

- 74% жертвуют средства в некоммерческие организации, а 61% тратят свое время на волонтерскую деятельность.

- 22% респондентов коллекционируют предметы искусства.

- Респонденты выделили четыре самых эффективных способа, с помощью которых правительство может стимулировать экономику: детальная налоговая реформа (60%), инвестиции в инфраструктуру (46%), поддержка новых стартапов, а также инвестиции в НИОКР (40%).

А тем временем в Швейцарии…
Богатые клиенты швейцарских банков все чаще перенаправляют свои средства в такие инвестиции, как хедж-фонды и прямые инвестиции, чтобы скомпенсировать отрицательные процентные ставки, сообщает французское консалтинговое агентство Capgemini.

Ежегодное исследование Capgemini показало, что высокосостоятельные клиенты в Швейцарии хранят 21,4% своих активов в наличных деньгах и эквивалентах денежных средств в I квартале 2016 г. по сравнению с 28,2% за аналогичный период прошлого года.

Capgemini определяет высокосостоятельных клиентов как лиц, состояние которых превышает $1 млн.

"Так как клиенты не получают никаких процентов, то они ищут альтернативные возможности для инвестиций", – отмечает Тобиас Вольф, старший менеджер в Capgemini Consulting.

Национальный банк Швейцарии снизил процентные ставки до рекордных минимумов с января 2015 г. в попытки ослабить швейцарский франк.

За исключением Alternative Bank Switzerland, швейцарские банки пока не перенесли отрицательные ставки на розничных клиентов, однако некоторые банки ввели платы по депозитам для некоторых корпоративных, частых и институциональных клиентов.

Крупнейший банк Швейцарии, UBS, может перенести отрицательные ставки на богатых частных клиентов и добавить новые сервисные сборы, чтобы обеспечить прибыльность и капитальную прибыль, отметил глава банка.

Исследование Capgemini также показало, что в первые за все время в Азиатско-Тихоокеанском регионе проживает больше высокосостоятельных клиентов, чем в Северной Америке.

В АТР проживают 5,2 млн таких клиентов в 2015 г. по сравнению с 4,8 млн, которые проживают в Северной Америке.

Однако снижение процентной ставки не единственная причина, по которой миллионеры перенаправляют инвестиции в альтернативные активы. Так, еще одной причиной является желание уйти от налогов, а также избежать передачи данных о своих активах американским налоговым властям.

Так, американские власти ведут расследование по поводу деятельности Credit Suisse Group AG в Израиле.

Дело в том, что министерство юстиции подозревает швейцарский банк в том, что он помогал клиентам, которые имеют двойное американско-израильское гражданство, уклоняться от американских налогов.

Информация об иностранных клиентах банка, которые являются гражданами США, должна автоматически передаваться американским налоговым властям, согласно условиям FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter