Биткоин обвалился более чем на 20% перед результатами референдума в Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин обвалился более чем на 20% перед результатами референдума в Великобритании

24 июня 2016 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)

Менее чем через полчаса в Великобритании закроются избирательные участки и начнется подсчет голосов. Однако сегодня рынок настроен позитивно. Все рисковые активы (акции) по всему миру демонстрируют позитивную динамику торгов. Фунт восстанавливает потери, активно дорожает австралийский доллар и другие, связанные с риском валюты. А вот представители безопасной зоны: иена, швейцарский франк и доллара США, сегодня не в фаворе. К их числу можно отнести и криптовалюту биткоин.

За последние шесть дней цена биткоина на торгах электронной бирже Kraken упала более чем на 20% из-за ожиданий участников рынка, что по итогам референдума в Великобритании страна останется в составе ЕС. Первоначальный рост цен на криптовалюту произошел на фоне роста спроса на безопасные активы, к которым приравнялся биткоин. Опасения Brexit привели к активному увеличению стоимости криптовалюты, однако появившиеся позднее данные соцопросов, показавшие рост голосов за сохранение членства Великобритании в ЕС, привели к резкому падению стоимости биткоина. «Я думаю, что это в первую очередь макроэкономические события, как Brexit, повлияли на торги. Вы видели, что цены меняются, видели, что опросы общественного мнения показывают рост голосов за Brexit, и как те же опросы показали обратное на минувшей неделе», — рассказал телеканалу CNBC сооснователь стартапа по технологии blockchain Elliptic Том Робинсон.

С другой стороны далеко не все напрямую связывают проихсодящее в котировках биткоина с риском Brexit. Дело в том, что большая часть объемов торговли биткоинами приходится на Китай. Угроза Brexit оказывала на курс китайского юаня негативное влияние. Китайская валюта на прошлой неделе достигла 5-летнего минимума. «Brexit может быть одним из основных факторов, но, так как львиная доля торговой активности биткоинами происходит внутри и вокруг Китая, то маловероятно, что это является основной причиной», — сообщил телеканалу CNBC генеральный директор и соучредитель сервиса обмена цифровой валюты Gatecoin Орельен Менан

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter