Центробанки не выдержат выхода Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки не выдержат выхода Великобритании

24 июня 2016 Экономика сегодня
Brexit может навлечь беду на мировую экономику
Решение граждан Великобритании выйти из состава ЕС может спровоцировать экономические шоки по всему миру.

Как сообщает РИА Новости, к такому выводу склоняется главный экономист вашингтонского Института экономической политики Роберт Скотт. Он считает, что для должной реакции на экономические шоки от Brexit у Центробанков развитых стран просто не хватит инструментов.

Глава Федеральной резервной службы США Джаннет Йеллен ранее заявила, что ответом на рецессию является понижение базовой ставки на 400-500 базисных пунктов (0,4-0,5 процентных пункта). При этом, в настоящее время ставка находится на очень низком уровне.

Скотт отметил, что до оглашения итогов референдума делать выводы не стоит. Сторонников и того, и иного решения, судя по опросам, примерно поровну. Однако если Brexit все-таки случится, местной и глобальной экономике будет нанесен серьезный ущерб.

По словам Скотта, фунт и евро упадут в цене. Это, в свою очередь, окажет влияние на мировые фондовые рынки. Он считает, что замедление роста Великобритании может сократить темпы роста в США и других странах.

Фунт рвется ввысь

Волатильность английской валюты усилилась за счет данных о голосовании британцев на референдуме.

Как сообщает РБК, публикация опроса, показавшего, что 52 процента проголосовавших выступают против выхода из ЕС, резко повысила стоимость фунта стерлингов.

По состоянию на 0:20 на рынке Forex британская валюта выросла в цене на 0,73 процента, достигнув отметки в 1,4989 доллара. На максимуме фунт достиг 1,5002 доллара. Однако к 00:30 по московскому времени он снизился до 1,4975. Это, как сообщили журналисты Reuters, свидетельствует о серьезной волатильности на рынке.

Новый скачок курса случился после того, как были опубликованы результаты опроса IPSOS, показавшего восьмипроцентное преимущество сторонников сохранения места в ЕС. Фунт допрыгнул до отметки в 1,5008 доллара. Это максимум с середины декабря.

Курс евро также отреагировал на данные опроса и вырос на 0,2 процента по отношению к доллару.

По мнению Кэтлин Брукс, являющейся директором по исследованиям City Index, вектор роста или падения британской валюты определят окончательные результаты референдума.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter