Европа, США, держитесь! Джинна выпустили из бутылки... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа, США, держитесь! Джинна выпустили из бутылки...

Мир получил удар по уверенности "больших денег". Выход Великобритании из Евросоюза оказал давление на мировые рынки, но эксперты считают, что это лишь первый шаг в глобальных изменениях всей финансовой системы. Как можно оценить экономическую ситуацию сегодня? И что стоит ожидать в ближайшей перспективе? Подробнее в авторском взгляде экономического обозревателя Николая Корженевского в программе "Реплика".
25 июня 2016 Вести Экономика Корженевский Николай
Кошмар финансового мира становится явью. Брекзит теперь данность. Вместе с этим исходом голосования наступает период исключительно высокой неопределенности, которая не сулит рынкам ничего хорошего. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Николай Корженевский.

Последствия, однако, следует четко разделять на краткосрочные и среднесрочные.

Субъективно краткосрочные представляются мне все же не такими страшными, как принято считать. Да, рынки будет штормить. Скажу сильнее: волатильность может быть космической, но все равно на глобальный финансовый кризис это пока не тянет. Скорее выход Британии из ЕС может стать первопричиной целого ряда изменений, явлений в глобальных финансах, которые в конечном итоге действительно закончатся плачевно. Но чтобы эти изменения произошли, требуется время.

А вот прямо сейчас, даже после голосования, технические системы функционируют как прежде, по-старому. Центробанки готовы при необходимости наводнять систему ликвидностью и уже осуществляют превентивные вмешательства. Так, Национальный банк Швейцарии сегодня вышел на рынок с продажей франков, чтобы сдержать его чрезмерное укрепление. А Банк Японии, по сообщениям СМИ, провел интервенцию в иене. Нет деструктивных остановок или срывов, как, например, после заморозки рынка ипотечных облигаций в США в 2008 г.

Кстати, если проводить сравнение с тем эпизодом потрясений, то сейчас мы где-то на этапе банкротства Bear Stearns. Случилось оно в марте 2008-го, после чего глобальные рынки вернулись к росту, а российские индексы тогда даже успели установить исторические максимумы. А вот что не нормализовалось после коллапса Bear Stearns, так это кредитный сегмент. Все количественные показатели кредитного риска тогда, 8 лет назад, так и не вернулись к привычным уровням. Разницы в доходностях упорно отказывались сокращаться, случались первые операционные аномалии.

Вот именно за этим я бы следил сейчас. Сегодняшний день начался шквалистой покупкой немецких облигаций, из-за чего доходности по ним обновили исторические минимумы. И примерно с таким же энтузиазмом инвесторы бегут из периферийного долга. Итальянские, испанские облигации сегодня кровоточат. Рынок как бы напоминает нам, что по-прежнему не считает их убежищем или безрисковыми активами. Инвесторы соглашались держать такие бумаги, только пока ЕЦБ печатал деньги, а вокруг все было спокойно и волатильность оставалась подавленной.

Теперь джина выпустили из бутылки. Ценовые колебания снова поражают воображение и пугают консервативный капитал. Он устремился туда, где надежность есть вне зависимости от политических брожений, настроений избирателей и прочих конъюнктурных вещей.

В этом, собственно, главный среднесрочный риск. Брекзит это удар по уверенности больших денег. И этот удар нанесен в период, когда мировая экономика и так испытывает серьезнейшие трудности. Структурные ограничения сдерживают рост ВВП как развитых, так и развивающихся стран. И без политических потрясений деньгам уже 3-4 года сложно находить продуктивное применение.

На это теперь накладывается исключительная неопределенность в отношении всего Европейского союза. В рамках каких правил будет существовать ЕС? Не захочет ли еще кто-нибудь выйти из объединения? Не получится ли так, что инвестор вкладывает в Евросоюз, а остается с активом в какой-то отдельно взятой стране, которая еще и сталкивается ограничениями во внешней торговле?

А теперь добавьте к этому еще один источник глобальной неопределенности - Китай. Да, пока руководству Поднебесной удается осуществлять "контролируемое охлаждение" экономики, но а что если вдруг ручное управление даст сбой? Раз уж Великобритания может выйти из ЕС, то предположить наличие сложностей в гигантской экономике с такой же гигантской административной машиной проще простого.

Или вот еще один повод для размышлений: выборы в США. Трамп и Клинтон идут с небольшим отрывом. Также перед британским референдумом шли голоса "за" и "против" выхода. Победил изоляционистский подход, позиция, призывающая к большей автономии. Почему бы ей же не выиграть и в Соединенных Штатах? И тогда фантазия перемещает нас уже в совершенно новую реальность, где Америка радикально изменяет политику, ЕС неустойчив, а развивающиеся рынки предоставлены сами себе.

Да, пока это фантазия, но теперь у нее уже не нулевая вероятность также стать реальностью. Это и есть самое неприятное. Брекзит происходит во времена слабого роста, падающих объемов глобальной торговли и стремительно формирующихся новых региональных объединений. Он как бы умножает, а может, и возводит в степень, всю ту неопределенность, которая и так присутствовала в мировой экономике. И когда у инвесторов лопнут нервы, можно только гадать.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter