Brexit: поражение статуса-кво, а не "победа Путина" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit: поражение статуса-кво, а не "победа Путина"

26 июня 2016 Вести Экономика

Голоса миллионов британцев в пользу выхода Великобритании из ЕС и обострение антиевропейских настроений поставили большой знак вопроса по поводу будущего Европы, а также способностей властей западных стран к пониманию происходящих процессов.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что итоги прошедшего референдума будут иметь далекоидущие последствия по многим направлениям. Речь идет о росте националистических настроений, потенциальном проведении схожих референдумов в других странах ЕС.

Многие говорят о "новой политической реальности" в Европе – теперь, когда столь уверенные заявления политиков о "бесповоротности" проекта Европейского союза больше не имеют смысла. Как получилось, что Европейский союз докатился до такой жизни и его некогда ключевые члены принимают решения о выходе?

Провал проекта "Страх", обвинения России
Всем сторонникам "единой Европы" – от президента США Барака Обамы, глав транснациональных корпораций, инвестбанков, глав центральных банков развитых стран, все еще желающих попасть в ЕС, и всем остальным, кто в последние месяцы перед референдумом пытался убедить британцев остаться в ЕС, мягко уговаривая или кошмаря их катастрофическими последствиями, – необходимо попытаться понять, почему все больше людей высказываются против продолжения евроинтеграции.

Что характерно, первоначальная реакция ряда политиков говорит об отсутствии желания делать какие-либо выводы или признавать ошибки. Вместе с заявлениями об "уважении выбора британцев" уже прозвучали комментарии о том, кто "виноват" в произошедшем: как и всегда, по мнению некоторых людей, это не кто иной, как президент РФ Владимир Путин.

За неделю до голосования премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил:

"Стоит задаться вопросом о том, кого может обрадовать исход, при котором Великобритания выйдет из ЕС? Возможно, это обрадует (президента РФ Владимира - прим. ред.) Путина. Аль-Багдади (глава ИГИЛ, запрещенной в РФ террористической группировки - прим. ред) тоже, возможно, обрадуется. Но наши друзья по всему миру – в США, Австралии, Новой Зеландии, в Европе – они все говорят: это ваш суверенный выбор, вам решать, но мы бы хотели, чтобы вы остались в ЕС".

Ряд СМИ в самой Британии заявили о том, что Кэмерон является активным участником так называемого проекта "Страха" (Project Fear), запугивая британцев ужасами и бедами, которые обрушатся на них, если они проголосуют за выход из ЕС.

Владимир Путин ответил на заявления британского премьера, отметив, что подобные высказывания, мягко говоря, некультурны, неконструктивны и, как показали события, просто безрезультатны:

"Я считаю, что это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Но, как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делает, результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры".

Тем не менее первоначальная реакция ряда западных политиков уже после появления итогов референдума наглядно показала – где-то в глубине души они холят и лелеят те же самые признаки паранойи, которые в свое время продемонстрировал Джеймс Форрестол, министр военно-морских сил США и первый министр обороны США (1947–1949), в последние дни своей жизни повторявший: "Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат".

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, в частности, заявил:

"Теперь президент Путин будет чувствовать себя более оптимистично в плане перспектив ослабления санкций Евросоюза".

Бывший посол США в России Майкл Макфол, видимо, не приходя в сознание от шока после появления результатов голосования, также рассказал о том, что его тревожит:

"Я шокирован результатами голосования! Проигравшие: ЕС, Великобритания, США, те, кто верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин".

Shocked by #Brexit vote ! Losers: EU, UK, US, those that believe in utility of a strong, united, democratic Europe. Winners: Putin.
— Michael McFaul (@McFaul) 24 июня 2016 г.

Именно в этом разделении на "победителей" и "проигравших", а также сохраняющемся менталитете "холодной войны" и назначения России ответственной за все, что происходит в мире, и кроется главная проблема.

Новая политическая реальность
Новая реальность для Европы и "ее друзей по всему миру" заключается в том, что политики утратили способность к адекватной оценке и восприятию не только своих собственных решений, но и настроений граждан своих стран.

Историкам еще предстоит оценить роль уходящего в отставку премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и посчитать количество стульев, на которых он пытался усидеть, когда в преддверии парламентских выборов в 2015 г. предложил провести референдум по вопросу о членстве в ЕС, надеясь, что тем самым он сможет отобрать часть голосов у евроскептиков из UKIP, а после выборов запустит кампанию по запугиванию британцев и отговорит их голосовать за выход из ЕС.

Многие представители западного политического истеблишмента недооценили, насколько мощные корни пустили антиевропейские настроения. Помимо очевидного за последние годы роста популярности различных партий евроскептиков по всей Европе, прошедший в Британии референдум, а также апрельский референдум в Нидерландах по вопросу членства Украины в ЕС стали наглядными подтверждениями этого.

Вместе с тем, продолжающиеся попытки демонизации России, обвинения ее в ведении гибридной войны всем чем можно и "стремлении Путина расколоть единую Европу" со стороны тех, кто неоднократно поддерживал цветные революции, в том числе с кровавым исходом и военными интервенциями, говорят о недостаточном понимании причин усиления негативных настроений по отношению к ЕС во многих европейских странах, а также причин миграционного кризиса и обострения террористических рисков в Европе.

Когда страны ЕС, входящие в блок НАТО, в 2011 г. участвовали в бомбардировках Ливии и предоставляли оружие и материальную помощь неким "борцам за свободу" – все было замечательно.

А после они просто закрыли глаза на то, что в результате произошел фактический развал страны и в Европу хлынул поток мигрантов из региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Подождав еще несколько лет и столкнувшись с еще большим наплывом мигрантов после нападения группировки ИГИЛ на Ирак и Сирию и продолжающимися боевыми действиями со стороны очередных "демократических повстанцев" в Сирии, в руководстве ЕС и все той же Великобритании начали обвинять Россию в "использовании миграционного кризиса".

Пока власти как на уровне отдельных стран, так и на уровне Европейского союза в целом будут и дальше во всем искать "руку Кремля", не осознавая последствий собственных решений и ответственности за них вместо продолжения интеграции в некие "Соединенные Штаты Европы", в Старом Свете будут лишь накапливаться проблемы и противоречия, которые в дальнейшем просто поставят крест на проекте "единой Европы".

Более 17 млн британцев проголосовали против статуса-кво в отношениях Великобритании и Европейского союза. Являются ли они все до одного "агентами Путина"? Или, возможно, действительно неладно что-то в Соединенном Королевстве и континентальной Европе?

Чем скорее в Лондоне, Брюсселе, Вашингтоне и других столицах западных стран найдут ответ на этот вопрос – тем скорее политики смогут выбраться из созданной ими же матрицы, темницы для разума, в которой проект "Страх" и другие кампании по очернению России больше не могут помочь в запугивании людей и объяснении так быстро меняющейся реальности.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter