Мировые центробанки зальют Brexit деньгами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые центробанки зальют Brexit деньгами

27 июня 2016 finanz.ru
Волна распродаж накрыла мировые финансовые рынки по результатам референдума в Великобритании, на котором граждане высказались за выход из Европейского союза. Центральные банки мира, чтобы успокоить инвесторов, заявили о готовности накачать финансовую систему дополнительной ликвидностью.

Федеральная резервная система США сообщила, что ФРС внимательно следит за развитием событий на мировых финансовых рынках, в сотрудничестве с другими центральными банками. В случае необходимости, ФРС готова предоставить долларовую ликвидность через свои существующие своп-линий с центральными банками, для снятия напряжения на глобальных рынках финансирования, которые могут иметь негативные последствия для экономики США.

Европейский центральный банк после референдума заявил, что ЕЦБ готов предоставить дополнительную ликвидность, в случае необходимости, в евро и иностранной валюте. ЕЦБ считает, что банковская система зоны евро является устойчивой с точки зрения капитала и ликвидности. ЕЦБ будет продолжать выполнять свои обязанности по обеспечению стабильности цен и финансовой стабильности в зоне евро.

Банк Англии сообщил, что внимательно следит за развитием ситуации. Банк составил планы на случай любого варианта развития событий, плотно работая с Казначейством Ее Величества и с другими внутренними организациями, а также с центральными банками зарубежных стран. Глава банка Марк Карни заявил, что при необходимости банк не колеблясь примет дополнительные меры. Банк также может оказать существенные вливания ликвидности в иностранной валюте, отметил Карни.

Банк Японии заявил, что будет следить за дальнейшим развитием событий на валютном рынке более тщательно и в случае необходимости, принимать соответствующие меры. Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что устойчивость финансовых рынков, включая валютный рынок является крайне важным. Избыточная волатильность и беспорядочные движения валютных курсов может иметь неблагоприятные последствия для экономической и финансовой стабильности, следовательно, не являются желательными. Банк Японии знает о рисках, связанных с финансированием ликвидности в иностранной валюте. В связи с этим, сеть соглашений "валютный своп" уже налажена между центральными банками ведущих стран.

Народный банк Китая сообщил, что будет продолжать использовать различные инструменты денежно-кредитной политики, чтобы сохранить ликвидность на разумных и достаточных объемах, для сохранения финансовой стабильности. Банк Китая будет способствовать дальнейшему укреплению связи и координации политики с соответствующими центральными банками, денежно-кредитными органами, а также крупными международными финансовыми организациями.

Резервный банк Индии заявил, что банк продолжает внимательно наблюдать за ситуацией на рынках, как внутренних, так и международных, и примет все необходимые меры, в том числе в поддержке ликвидности (как долларовой, так и в рупиях), чтобы гарантировать стабильность финансовых рынков.

Пресс-служба Центрального банк России заявила ТАСС, что реакция мировых рынков на итоги голосования в Великобритании по вопросу выхода страны из Европейского союза ожидаема и не несет прямых рисков для России. Банк России внимательно следит за ситуацией, располагает необходимым набором инструментов для работы в условиях нестабильных рынков.

Отметим также, что глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в прошедшие выходные уже успела высоко оценить работу центральных банков: "Была жестокая и быстрая реакция, фунт упал на 10%. Но никакой паники не было - центральные банки проделали работу, подготовились к поддержанию высокой ликвидности на рынках", цитирует РИА Новости.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter