Брексит и падение космической станции Мир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брексит и падение космической станции Мир

27 июня 2016 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей

Пятница на мировых фондовых биржах прошла под диктовку «медведей». Событие известное как Брексит (Brexit) имеет огромные последствия для мировых финансовых рынков, экономики и валют. Евросоюз потерял огромный ресурс доверия, за счет которого вытаскивали из кризиса такие слабые страны Европы как Грецию и Португалию. Теперь спасение подобных стран будет стоить дороже. Но самое главное, что просчитать по кому больнее всего ударит Брексит невозможно. И это заставляет инвесторов нервничать.

Возможно, по Турции или другим странам имеющим большие долларовые долги. Может быть, сильнее всего от разрывов «трансевропейских» связей пострадает Германия со своей ориентированной на экспорт экономикой. Укрепление доллара ведет за собой снижение цен на сырьевые товары — пострадать могут Россия, Бразилия и Австралия. В каком-то смысле Брексит похож на затопление космической станции Мир.

Брексит и падение космической станции Мир


Тогда никто точно не мог предсказать в какой части океана упадут ее обломки и одна американская фирма (закусочные Taco Bell) изготовила огромную надувную мишень размер 12 на 12 метров, куда должна была упасть станция. Обломки станции Мир, не сгоревшие в атмосфере пролетели мимо мишени, но за счет этой акции фирма получила большое увеличение продаж. В случае если бы станция упала бы на мишень, фирме пришлось бы выполнить обещания и накормить мясом и овощами всех американцев. Поэтому, руководство фирмы заранее купило страховку от падения станции Мир на мишень.

А какая у нас сейчас может быть страховка от падения Брексита на голову? Золото! В пятницу котировки золота выросли на 4,5%. Редактор Value View Gold Report Нед Шмидт считает что цены на золото продолжат расти и в конечном счете, превысят в следующем году отметку $ 1900. На последнем Семинаре Московской биржи в Астрахани я подписал на память учебник фондового рынка так: «До конца 2016 года цены на золото поднимутся до отметки $ 1470» Через четыре месяца Мосбиржа устраивает еще один семинар в Астрахани и я не хочу, чтобы это учебник полетел в моем направлении также «весело» как сейчас летят торты в лидеров оппозиции. Инвесторов лучше не злить.

В пятницу британский фунт упал по отношению к доллару на 8%. Золото является надежным инструментом против обесценения валют. Евросоюз потерял огромный ресурс доверия, ЕЦБ в обозримой перспективе придется запустить печатный станок на полную мощность.

Брексит и падение космической станции Мир


К сожалению акции развивающихся стран в большинстве своем позолотой не покрыты. Поэтому, в пятницу индекс развивающихся стран EEM от компании MSCI упал на 6%. Я то ждал, что жители Великобритании проголосуют за единство после чего мировые фондовые рынки сорвутся в штопор (фиксация прибыли по факту), но события разворачиваются по другому сценарию. После Бресита мы не можем доверять социологическим опросам и букмекерским ставкам касающихся выборов президента США. Это увеличит амплитуду колебания мировых финансовых рынков перед выборами. Пятничный разрыв на графике индекса EEM, а также его закрытие ниже двухсотдневной средней и ниже январского повышательного тренда являются победами «медведей». Частая смена направления линии индикатора Parabolic Sar говорит о неопределенности на развивающихся рынках. Отечественные инвесторы также страдают от неопределенности. Акции Сбербанка, к примеру относятся к первоклассным активом но тефлоновыми свойствами по отношению к уменьшению аппетита к рискам не обладают. Неприятности к ним также иногда прилипают. Котировки акций Сбербанка в пятницу снизились и это хорошо для тех, кто хочет их купить.

Брексит и падение космической станции Мир


Надо понять принципиальное отличие акций Сбербанка от акций западных банков, к примеру, английских банков. Акции банка Barclays PLC (BCS) в пятницу спикировали на 20,5% — в результате последнего референдума банк может лишиться части международных клиентов. А со Сбербанком ситуация противоположная – после экономического форума в Санкт Петербурге появились сигналы, что расчистка банковского поля от коммерческих банков ускорится. Это вызовет очередной приток клиентов в Сбербанк. Понятно, что финансовым властям легче регулировать деятельность 200 банков, а не 1000 банков. С моей точки зрения, политика Государства по отношению к коммерческим банкам ущербна и приведет к загниванию, но в данном случае речь не об этом а, о динамике акций Сбербанка об в ближайшие месяцы, которая остается «лучше рынка». Диапазон справедливой оценки акций «Сбербанка» об от различных инвевстдомов 135 – 155 рублей. Недавняя коррекция на 126 это не коррекция к росту, а профанация. Хочется купить акции безопасно по 118-120.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter