Итоги референдума в Великобритании стали полной неожиданностью для рынков – в пользу выхода из состава ЕС проголосовало почти 52% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги референдума в Великобритании стали полной неожиданностью для рынков – в пользу выхода из состава ЕС проголосовало почти 52%

27 июня 2016 Велес Капитал Костюков Александр
Итоги референдума в Великобритании стали полной неожиданностью для рынков – в пользу выхода из состава ЕС проголосовало почти 52%. В первый день после оглашения предварительных результатов на рынках царит паника – резко обвалились фунт и евро, азиатские фондовые рынки завершили день в глубоком минусе, европейские индексы обвалились на 5-10%. Также упали цены практически всех сырьевых товаров. Исключением стало лишь золото, цена на которое выросла, поскольку инвесторы оно позиционируется инвесторами в качестве защитного актива.

Выход Великобритании из ЕС еще должен быть утвержден парламентом, впрочем, почти нет сомнений, что парламент подтвердит решение референдума. Ожидается, что выход из ЕС растянется на продолжительное время, но вряд ли это является поводом для оптимизма. Стоит также отметить, что Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС, поэтому стоит ожидать, что история с выходом Великобритании из ЕС может начать развиваться и в другом ключе. В прошлом году в Шотландии уже проходил референдум по выходу из состава Великобритании. Итоги голосования по Brexitу могут подтолкнуть Шотландию и Северную Ирландию к новым референдумам уже по выходу из Великобритании для сохранения членства в ЕС. Выход Великобритании несет слишком большие риски, поэтому можно ожидать, что падение на рынках не ограничится сегодняшним днем.

Акции телекомов (МТС (-4,14%), Мегафон (-5,4%)) оказались под особым давлением в связи с принятием Госдумой поправку, обязывающую операторов связи хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки - шесть месяцев. Данная поправка может обернуться для телекомов многомиллиардными расходами, в связи с чем акции компаний могут продолжить выглядеть существенно хуже рынка.

Несмотря на то, что влияние итогов референдума на Россию достаточно ограничено, паника на глобальных рынках может захлестнуть и инвесторов на российском рынке. В особенности влияние будет оказываться за счет изменения цен на нефть. Мы считаем, что в таких условиях менее чувствительными к турбулентности на рынках будут акции компаний с высокой дивидендной доходностью, которые будут позиционироваться, как защитные бумаги: ап Сургутнефтегаз (+17,8%), ФСК (+9,5%), ап Ростелекома (+8,5%), Э.ОН Россия (+7,3%), ап Башнефти (+8,7%).

С утра в понедельник динамика торгов на азиатских рынках выглядит более утешающей по сравнению с пятницей. Ключевые индексы региона демонстрируют рост в пределах 2,4%. В то же время курс юаня был понижен до минимума с декабря 2010 г., что может добавить инвесторам дополнительной нервозности.

Цена на нефть находится вблизи уровня окончания торгов в пятницу.

Мы считаем, что поводов для оптимизма для начала коррекции вверх фондовых рынков недостаточно, однако не исключаем спекулятивного роста по определенным бумагам. Повышенная волатильность сохранится в ближайшие дни, а сильными драйверами будут выступать заявления политических лидеров стран.

Основные события

Роснефть: Компания продаст 20% ВЧНГ и 40% ВНХК китайским компаниям

Роснефть и Beijing Enterprises хотят подписать обязывающие соглашения по продаже 20% Верхнечонскнефтегаз до конца года. В ближайшие месяцы ожидается завершение сделки по покупке китайской ChemChina 40% ВНХК. Оцениваем новости как позитивные в долгосрочной перспективе, краткосрочный эффект для котировок – скорее нейтральный.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter