Массовое бегство от риска обвалило котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массовое бегство от риска обвалило котировки

27 июня 2016 ИХ "Финам" Симонян Дмитрий, Саидова Зарина
В пятницу, 24 июня, фондовые индексы Старого Света завершили торговую сессию мощной просадкой на фоне новостей об итогах референдума по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза.

Новости о Brexit потрясли мировые рынки и спровоцировали распродажу рисковых активов во главе с европейскими акциями. Напомним, что 52% голосовавших выступили за выход Соединенного Королевства в ЕС, а 48% поддержали сохранение членства.

Инвестиционное сообщество, надеявшееся на иной исход, весьма обеспокоено потенциальными политическими, экономическими и дипломатическими последствиями Brexit, которые могут растянуться на годы, поэтому распродажа рисковых активов была неизбежна.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 3,2%, французский CAC 40 обвалился на 8%, а немецкий DAX закрылся в минусе на 6,8 %, хотя по ходу сессии падал на 10%.

Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX финишировали в минусе более чем на 12%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов растерял 7% до отметки 321,98. При этом объем торгов на европейских площадках в пятницу был почти в 4 раза выше среднего за последние 30 дней, а в Великобритании – в 5 раз выше средней величины.

В отраслевом разрезе Stoxx 600 все 19 отраслевых групп финишировали в минусе, в т.ч., наибольшие потери понес банковский сектор и страховщики.

На торгах в Лондоне акции Barclays и Royal Bank of Scotland по итогам торгов обвалились на величины порядка 18%.

Греческие Alpha Bank и Eurobank Ergasias и вовсе рухнули на 30%. Итальянский Intesa Sanpaolo остался без 23% рыночной капитализации. Не повезло и Deutsche Bank – он растерял 14%.

Тем временем, добытчики драгоценных металлов окрепли на фоне динамичного ралли цен на золото. В частности, в плюсе финишировали акции Randgold Resources и Fresnillo.

Весьма удручающе смотрелся и британские сектора авиаперевозок и туризма - бюджетный авиаперевозчик EasyJet, в частности, обвалился на 14,4%.

США: накануне веселились, подсчитали - прослезились...

В пятницу, 24 июня, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных, отразивших динамику заказов на товары длительного пользования в предыдущем месяце и финальную оценку потребительского доверия американцев в июне.

Статистика в обоих случаях оказалась хуже ожидаемой. Так, число заказов на товары длительного пользования, наиболее затратной части в структуре потребительских расходов, в мае сократилось на 2.2% при ожидавшихся 0.5% после пересмотренного с 3.4% до 3.3% роста в апреле. В то же время, без учета транспортных средств спрос на "долгоиграющие" товары снизился на 0.3% при прогнозировавшемся приросте в 0.1%. В свою очередь, объем заказов на производственное оборудование для предприятий, не связанных с выпуском оборонной и авиационной продукции, уменьшился на 0.7% против 0.4% в апреле.

Разочаровал и окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в июне снизился до 93.5 пунктов (прогнозировалось 94.0 пункта) с 94.7 пунктов в мае, что стало следствием переоценки ранее несколько завышенных ожиданий более впечатляющих экономических достижений.

Макроэкономические индикаторы, однако, ушли в этот день на второй план, так как главным и всеобъемлющим событием стали ошеломительные для всего мира результаты референдума в Великобритании по вопросу ее дальнейшего пребывания в составе Европейского Союза. Его итоги оказались совершенно неожиданными для рыночного сообщества, которое еще накануне было абсолютно уверено в победе сторонников европейского единства, базируясь на данных социологических опросов, в подавляющем большинстве предвещавших победу приверженцев сохранения Великобританией членства в ЕС. Убежденность в таком исходе голосования стимулировала устойчивый рост глобальных фондовых рынков в четверг. Когда же в пятницу стали известны фактические результаты, засвидетельствовавшие конец эпохи европейской незыблемости, биржи были чрезвычайно шокированы и котировки акций обвалились повсеместно. Возникшая теперь ситуация расценивается как крайне проблемная для самой Великобритании и потенциально генерирует высокие финансовые, экономические и геополитические риски в планетарном масштабе.

Под воздействием этих тревожных ожиданий все основные фондовые индексы сильно погрузились на весь день на отрицательную территорию и финишировали с большими потерями, понеся ощутимый урон по итогам недели. При этом для индекса Nasdaq дневной проигрыш стал наибольшим с августа 2011 г.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 611.21 пунктов или 3.39% до 17399.86 пунктов, отступление за неделю составило 1.6%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 76.02 пунктов или 3.60%, закрывшись на уровне 2037.30 пунктов, проигрыш за неделю составил 1.6%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 202.06 пунктов или 4.12% до значения 4707.98 пунктов, убавив в течение недели 1.9%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 был зафиксирован абсолютно провальный результат. Все без исключения "голубые фишки" завершили день c потерями в своей капитализации. Наибольший же урон понесли финансовые столпы Goldman Sachs Group (-7.1%) и JPMorgan Chase (-7.0%) ввиду возможных потрясений глобальных финансовых рынков по следам выхода Великобритании из ЕС, ведущий в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (-6.6%), лидер компьютерно-сервисной индустрии IBM (-5.6%) и флагман авиационной промышленности Boeing (-5.3%).

В связи со скачком цен на золото извлекли выгоду занимающиеся его добычей и переработкой компании. Крупнейшая в мире золотопромышленная корпорация канадская Barrick Gold выиграла 5.8%.

Автогигант Ford Motor потерял 6.6% после того, как заявил о крайне неблагоприятном воздействии на его операционную деятельность предстоящей трансформации экономических реалий в Европе в свете итогов прошедшего референдума в Великобритании.

В секторе энергетики снижение цен на нефть рикошетом ударило по большинству предприятий отрасли. Акции Southwestern Energy и Consol Energy просели соответственно на 7.0% и 5.8%.

Крупнейший американский кредитор Bank of America скатился на 7.4% вследствие тревожных опасений возникновения значительной турбулентности финансовых рынков в глобальном масштабе после "развода" Великобритании и ЕС.

Одна из крупнейших по объемам страхования жизни в США корпорация Lincoln National упала на 13.3% в результате понижения рекомендательной оценки по ее акциям аналитиками Macquarie Securities, считающими их текущий рейтинг завышенным.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX выросла на 59.30 долларов или 4.7% до значения 1322.40 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений резко увеличилась после шокировавших инвесторов итогов референдума в Великобритании, и его стоимость достигла максимального заключительного уровня с середины июля 2014 г. В целом же за неделю выигрыш драгметалла составил 2.1%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX снизилась на 2.47 долларов или 4.9% до уровня 47.64 долларов за баррель.

Нефть подешевела вследствие значительного укрепления позиций доллара в корзине мировых валют и в связи с опасениями ущербных последствий для глобальной экономики, в том числе снижения спроса на энергоносители, в результате выхода Великобритании из ЕС. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе июльских фьючерсов на августовские, уменьшилась на 0.7%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter