Какова цена гордого одиночества Британии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какова цена гордого одиночества Британии?

27 июня 2016 eToro
На мировых рынках наступила настоящая "черная пятница". Решение британцев покинуть состав ЕС шокировало инвесторов, бросившихся распродавать рисковые активы. На фондовых рынках воцарился хаос. Европейские площадки переживают худший день за последние 29 лет, а фунт обрушился к 30-летним минимумам. Масштаб текущих движений, помимо эффекта неожиданности, обусловлен недавним ралли рынков. Как говорится, чем выше взлетишь, тем больнее падать.

Несмотря на то, что волеизъявление граждан Великобритании предусматривает выход страны только на политическом, а не на юридическом уровне, по рынкам стали активно расползаться слухи о последствиях "брекзита". Первым делом речь идет о перспективах ухудшения состояния экономики туманного Альбиона по причине разрыва торговых отношений с Евросоюзом. Напомним, что в структуре внешних торговых связей страны ЕС занимает почти 50%. Беспокойство вызывает и дальнейшая судьба иностранных инвестиций, а также перспективы рынка труда.

В свою очередь, ухудшение экономических показателей свяжет руки Банку Англии, у которого и раньше не было веских доводов в пользу повышения ставки. Теперь в этом году уже не стоит рассчитывать на ужесточение монетарной политики регулятора, а если экономика не будет справляться с последствиями своего "гордого одиночества", то придется прибегнуть к новым стимулам.

Еще один тревожный звоночек, который не заставил себя долго ждать, это угроза так называемого "эффекта домино". Так, сразу же после оглашения итогов голосования один из лидеров итальянской политической партии намекнул на готовность последовать примеру Британии. Во Франции тоже заговорили о проведении референдума. Эти сигналы в более долгосрочной перспективе могут иметь негативные последствия для самого Евросоюза, целостность которого уже нарушена.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter