Риски Brexit вновь давят на рынки Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски Brexit вновь давят на рынки Европы

27 июня 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -1,2% (4058)
Немецкий DAX 30 -1,4% (9425)
Британский FTSE 100 -1,2% (6068) (13:25 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на минорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 2,3%.

Неожиданный исход референдума в Великобритании касательно ее членства в ЕС продолжает будоражить умы инвесторов. В пятницу выяснилось, что около 52% британцев высказались за выход страны из Евросоюза, то есть Brexit.

Как результат, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон объявил о своей грядущей отставке, при этом действующее правительство продолжит работу в ближайшие три месяца. Тем временем, министр финансов страны Джордж Осборн в понедельник заявил, что экономика Великобритании готова к ее выходу из ЕС и сможет справиться с его последствиями. Пока Осборну не удалось успокоить рынки, ибо возросла неопределенность и риски европейской экономики.

Впрочем, итоги референдума могут спровоцировать мировые ЦБ на принятие позитивных монетарных решений. Так, ФРС может отсрочить повышение ставок, а Банк Англии даже их снизить. В конечном итоге, подобная ситуация благоприятна для рисковых активов.

Кроме того, отметим, что в выходные состоялись генеральные выборы в Испании. Наибольшее число мест в парламенте заняла консервативная Народная партия действующего премьера Мариано Рахоя, хоть и не набрала полностью доминирующее число мест.

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Корпоративный сектор:

Европейские банки продолжили падение, закладывая свой исход из Royal Bank of Scotland (-15%), Barclays (-11%), Lloyds Banking Group (-9%).

Кроме того, «экономическую неопределенность» отметил британский лоукостер EasyJet, акции которого теряют около 18%.

Риски Brexit вновь давят на рынки Европы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter