Кто больше остальных выиграет от Brexit? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто больше остальных выиграет от Brexit?

28 июня 2016 Forex Club Афанасьева Алена
Естественно, рынок продолжил переваривать тему британского референдума, и, естественно, с новой силой приступил к распродажам европейских активов. GBP/USD обновила многолетний минимум в районе 1,3119, а EUR/USD скатилась в район 1,10. В качестве факторов давления стали и комментарии Кэмерона о необходимости принять «решение народа», и череда сниженных рейтингов от Moody’s и S&P, и до сих пор царящая неопределенность по поводу Статьи 50, которая должна стать формальным сигналом к выходу из ЕС.

На фондовых рынках все так же царили распродажи, причем в лидерах на этот раз оказался RUSSELL 2000, потерявший на 3,55%. Brent вновь попала под давление и застряла в районе 48,00 долл./барр. Да и драгметаллы оказались в красном, правда, потери были небольшими.

График дня:

Кто больше остальных выиграет от Brexit?


Экономические данные предыдущего дня:
Фунт обновил 30-летний минимум
Китайский юань упал до 6-летнего минимума против доллара США
США: июнь, составной PMI 51,2 против прогноза 50,9

Прогноз на вторник, 28 июня

Фондовый рынок

Во вторник нас ждет целый блок данных из США, начиная с ВВП за 1 квартал и заканчивая потребительским доверием. Таким образом, у американских индексов есть большие шансы восстановить потери прошлой недели при условии позитивных отчетов, а также при содействии двух других факторов. Во-первых, европейский фондовый рынок сейчас под ударом, и инвесторы начнут искать более прибыльные и надежные альтернативы. Скорее всего, в США. Во-вторых, «британская паника» очень резко снижает шансы на то, что ФРС пойдет на повышение ставки в этом году. А это значит, что американский фондовый рынок получит дополнительный период ультрамягких кредитных условий. Таким образом, мы не исключаем, что в ближайшие дни S&P (ES) может настроиться на движение вверх с ближайшей целью на отметке 2015.

Товарно-сырьевой рынок

Brent все так же под влиянием бегства из рисков и неблагоприятной динамики доллара США. В складывающейся ситуации после переоценки суверенного рейтинга Великобритании и снижения прогнозов по темпам роста ВВП в 2017 году до символических 0,2% сложно будет ожидать восстановление глобального спроса на энергоносители.

Несмотря на присутствие негативных факторов, у Brent все же есть надежда: отчет по запасам нефти от API будет опубликован уже сегодня ночью, и внушительное сокращение объемов запасом может на время отправить Brent в район 49.80.

Валютный рынок

USD/RUB вновь делала попытки спуститься вниз на открытии, однако негативная динамика Brent не позволила рублю продолжить укрепление. Даже известия о том, что между Турцией и Россией не исключено потепление отношений, смогли лишь кратковременно прибавить рублю 30 пунктов. Скорее всего, в течение сегодняшнего дня пара будет вновь оставаться нефтезависимой. Причем пока это будет играть совсем не на руку российской валюте. Опасения инвесторов связаны с негативными ожидания по поводу развития ситуации в Европе: спад темпов роста сулит общее замедление мировой экономики с соответствующим снижением спроса на нефть. Пока на рынках будет царить неопределенность, это может рождать распродажи российской валюты. Однако вместе с тем не стоит скидывать со счетов развитие ситуации на геополитической арене: шаги Турции можно воспринимать как начальный этап изменений в расстановке сил в биполярном мире. Если за ним последуют и более лояльные высказывание со стороны европейских политиков, российская валюта может получить хорошую поддержку.

Британский референдум переварили. Уже на текущий момент у нас достаточно информации на руках, для того чтобы делать предварительные выводы, какие валюты будут пользоваться спросом. И они нам говорят, что рынок начинает посматривать на рискованные активы. К примеру, золото уже не пользуется большим спросом. Не исключено, что в ближайшее время стратегия carry trade вновь станет самой популярной. Дело в том, что сложившаяся в Великобритании ситуация может давить не только на фунт и евро, но и на доллар США – ФРС в текущих условиях вряд ли пойдет на повышение ставки. А, значит, как только страхи утихнут, инвесторы начнут искать доходные варианты, и австралийский с новозеландским доллары будут первыми целями. AUD/USD уже делала попытки подрасти еще в прошлую пятницу. И может их повторить. Правда, не сразу, а к концу недели. Таким образом, имеет смысл рассмотреть покупку пары в районе 0.7290. Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 0.7420.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter