«Парад суверенитетов» предваряют «парады понижения рейтингов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Парад суверенитетов» предваряют «парады понижения рейтингов»

28 июня 2016 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Вслед за Standard&Poor's международное рейтинговое агентство Fitch объявило о решении снизить рейтинг Великобритании с АА+ до АА с негативным прогнозом. Решение также напрямую было связано с последствиями Brexit. Fitch считает, что неопределенность, которая последует за референдумом, вызовет резкое краткосрочное замедление роста ВВП страны, поскольку представители бизнеса отложат инвестиции и займут выжидательную позицию относительно нормативно-правовой ситуации. Fitch также ухудшило прогноз по росту ВВП Великобритании в 2016 г. с 1,9 до 1,6%, а также с 2 до 0,9% в 2017-2018 гг. В среднесрочной перспективе Fitch также прогнозирует снижение роста из-за менее благоприятных условий экспорта в ЕС, сокращения прямых иностранных инвестиций и корректировки обменного курса фунта (хотя в данном случае можно поспорить: слабый фунт как раз мог бы оказать благотворное влияние на экспортную конкурентоспособность Британии — наше прим.). При этом «степень среднесрочного экономического шока» во многом будет зависеть от условий будущего торгового соглашения Великобритании с ЕС, отмечает агентство.

Между тем, нефть дорожает на фоне информации о начале забастовки нефтяников в Норвегии. Причиной таких мер стало недовольство моделью оплаты труда. Ранее она стабильно повышалась, но сейчас в свете обрушения мировых цен на нефть это стало невозможным, что, как видно, не устроило рабочих. Финальная стадия переговоров состоится 30 июня и 1 июля. На 09:25 МСК цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent поднялась до $47,80 за баррель, а цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI достигла $46,99 за баррель. Напомним, что цены на "чёрное золото" обрушились в начале недели на фоне резкого роста политических рисков, связанных с Brexit.

Между тем, золото, подскочив более чем на 8% за неделю, вчера на американских торгах стабилизировалось, и по состоянию на 09:30 МСК торгуется на уровне $1318 за тройскую унцию. Мы ожидаем нового ценового всплеска драгметалла после очередного заседания ФРС США 27 июля, когда, очевидно, решение о повышение процентной ставки будет вновь отложено. Сейчас вероятность повышения ключевой ставки и на предстоящем заседании FOMC рынок оценивает лишь в скромные 7,2%.

По итогам вчерашних торгов в США, основные компоненты индекса Dow Jones закрылись в минусе (28 из 30). Аутсайдером дня стали акции American Express Company (AXP, -3,86%) из-за существенного понижения прогноза по уровню выплаты дивидендов в ближайшие годы. Больше остальных выросли акции Johnson & Johnson (JNJ, +0,77%). В свою очередь, почти все секторы индекса S&P 500, также завершили торги в минусе. Больше всего упал финансовый сектор (-3,2%): Распродажам по всему миру подверглись акции банков, из которых наиболее существенное падение испытали Barclays (BARC), Royal Bank of Scotland (RBS) и Deutsche Bank (DBK). Вырос — и то, скромно — только "защитный" сектор коммунальных услуг (+0,8%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter