Время пришло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время пришло

28 июня 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
На российском фондовом рынке после двух широкодиапазонных сессий подряд в условиях распродаж наблюдается некоторая передышка, и пока техническая картина по индексу ММВБ в случае закрепления на текущих уровнях представляется негативной. Для того, чтобы углубления коррекции не случилось, быкам необходимо в ближайшие три дня попытаться компенсировать продажи понедельника. Если это произойдет, то такое развитие событий послужит сигналом к возобновлению повышательной тенденции. В противном случае, коррекционное снижение усилится к целям вблизи уровня 1760 – 1800 пунктов.

На текущий момент котировка индекса ММВБ опустилась на горизонтальную поддержку, что оставляет шансы покупателям. Однако сначала необходимо увидеть положительную реакцию и повышение спроса. Внешний фон для этого можно считать вполне благоприятным. Фьючерсы на американские индексы уже отыграли снижение накануне, а открытие торгов в Европе - своеобразном центре негативной реакции - свидетельствует о наступлении некоторого успокоения, которое выражается в росте фондовых индексов более чем на 2% (по состоянию на 12:30 МСК). Таким образом, первая реакция на итоги референдума и ожидания его последствий могут оказаться гипертрофированными.

Основной удар на себя приняли компании финансового сектора как в европейских странах, так и за океаном. Обыкновенные акции Сбербанка на Московской бирже снизились более чем на 5% накануне. Таким образом, панические настроения уже в рамках текущей сессии, вероятно, пойдут на спад, что может отразиться на восстановлении котировок указанных компаний.

Как ни странно, российский рынок в условиях возрастания нестабильности в соседней Европе предстает во все более выгодном свете. Основные потрясения для отечественной экономики остались позади, и теперь после достаточного периода адаптации и появления привлекательных уровней инвестиции в Россию могут стать интересной альтернативой. Российская валюта сохраняет устойчивость как к американской, так и европейской валютам, монетарная политика ЦБ имеет хорошо обозначенный вектор на улучшение условий для долгосрочных инвестиций, показатели инфляции снижаются. Преемственность политического курса пока не вызывает сомнений, а ожидания выборов в Государственную Думу могут стать, в том числе, и одним из драйверов роста. Не стоит забывать и о спекуляциях относительно перспективы отмены санкций.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter