Оценка ВВП пересмотрена, однако рынок США живет будущим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценка ВВП пересмотрена, однако рынок США живет будущим

28 июня 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +1,2% (2008), Nasdaq 100 +1,23% (4229) (16:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +2,7%; японский Nikkei 225 +0,09%; китайский Shanghai Composite +0,58%.

Ситуация начинает потихоньку стабилизироваться. После возникновения рисков Brexit инвесторы рассчитывают на дополнительную поддержку со стороны мировых ЦБ. Сейчас рынок ставит на снижение ставок Банка Англии. Более того, монетарное ужесточение со стороны ФРС может быть отложено на продолжительный срок. Примечательно, что по данным сегмента деривативов, сейчас с вероятностью около 11% инвесторы ожидают снижения ключевой ставки Федрезерва в сентябре.

Календарь макростатистики США: в 15:30 мск была опубликована третья оценка ВВП за 1-й кв. Кв/кв показатель вырос на 1,1%, то есть произошел пересмотр с зафиксированных ранее 0,8% (прогноз: 1%). Отметим, что в 4-м кв. ВВП увеличился на 1,4%. В большую сторону были пересмотрены показатели экспорта и инвестиций. При этом потребительские расходы увеличились в меньшей степени, чем предполагалось ранее.

Оценка ВВП пересмотрена, однако рынок США живет будущим


Любимый Федом ценовой индекс потребительских расходов увеличился на 0,2 % (прогноз: 0,3%), оставаясь ниже 2% таргета регулятора. При этом рост базового ценового индекса потребительских расходов (очищенного от еды и энергии – волатильных компонент) составил 2% (прогноз: 2,1%).

В целом блок данных по ВВП носит нейтральный характер. Конечно, они подтверждают идею замедления экономики США, но было это в начале года. В дальнейшем аналитики предполагают улучшение ситуации. Согласно оценкам от сайта Marketwatch весной рост показателя мог улучшиться до 2,5%. Однако в текущей ситуации нужно принимать во внимание риски Brexit, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС.

В 17:00 мск будет представлен Индекс потребительского доверия от Conference Board за июнь.

Квартальные отчеты (после закрытия торгов в США): Nike.

Подводя итоги, новостной фон на данный момент можно назвать неоднозначным. Возможность выхода Британии из ЕС таит в себе как негативные, так и позитивные моменты для финансовых рынков. В понедельник S&P 500 протестировал уровень 38,2% коррекции Фибоначчи от роста с начала года (1996 пунктов). Судя по поведению фондовых фьючерсов, сегодня будет отскок от этого уровня. В свою очередь, пробой отметки откроет индексу дорогу в район 1960 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Оценка ВВП пересмотрена, однако рынок США живет будущим

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter