Ложка дегтя в бочке меда все же есть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложка дегтя в бочке меда все же есть

28 июня 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Российским инвесторам просто усыпляют бдительность?
На текущей неделе у российской валюты есть все шансы укрепиться к доллару и евро благо-даря нескольким серьезным факторам.

Новость с пометкой молния пришла вчера с противоположного берега черного моря. Эрдоган, наконец, извинился перед Путиным за сбитый СУ, от чего уже вчера рубль получил кратко-срочную поддержку. Сегодня же Турция заявляет о том, что вернуть прежние отношения с Россией удастся очень быстро. Оно и понятно, первый месяц лета уже заканчивается, а турки подсчитывают убытки от купального сезона без российских туристов. Компенсация за сбитый самолет - это всего лишь «вершина айсберга», возможно, туркам придется пойти и на другие уступки в отношениях с Россией. Помимо геополитической поддержки, котировки рубля растут благодаря поддержке экспортеров. Причем пик налоговых выплат приходится именно на се-годня, так как сегодня будет выплачен налог на прибыль. Ну и, конечно же, нефть, котировкам Brent не удалось вчера обновить июньские минимумы, и сегодня от этих отметок наблюдается рост, что способствует и укреплению рубля

На этом фоне курс доллара на ММВБ во вторник составляет 64 рубля 70 копеек, евро торгу-ется по 71 рубль 75 копеек, индекс ММВБ вырос до 1850 пунктов, а цена Brent составляет 48.50 $ за баррель.

Мы все о хорошем да о хорошем. Нужно отметить, что и «ложка дегтя в бочке меда» все-таки присутствует. Налоговый период в России сегодня закончится, и рубль потеряет поддержку экспортеров. Нефть дорожает из-за возможной забастовки нефтяников в Норвегии, которая может начаться в конце недели, если вопрос не решится. В случае забастовки она охватит сразу 7 месторождений, которые составляют 18 % общей добычи в Норвегии. Пока этот фак-тор толкает котировки нефти вверх, но в течение недели вопрос вполне можно решить, тогда никакой забастовки не будет, а черное золото вновь перейдет к снижению. Впрочем, позитив-ных факторов для рубля сейчас больше, и они более существенны. Что касается наших реко-мендаций, то они остаются без изменений в среднесрочной перспективе.. У рубля мало шан-сов для дальнейшего укрепления. Курс доллара с большей вероятностью поднимется до 70, а, может быть, и до 75 рублей, чем опустится к отметке в 60. Для пересмотра данного прогно-за нам потребуется уверенный пробой 53 долларов за баррель нефти, а этого пока не наблю-дается.

Теперь что касается более краткосрочных торговых рекомендаций. Рубль против доллара в последние два с половиной месяца торгуется в диапазоне 63.50-67.50, и что за это время только не пережили рынки. Наш ЦБ снижал ставку, ФРС сохранила ставку на фоне ужасных данных по безработице, Brexit, девальвация юаня, а данный торговый диапазон так и не был пробит. Возможно, рубль действительно нашел свой фундаментально обоснованный курс, но мы так не думаем. На наш взгляд, курс рубля, скорее, держат искусственно, хотя нам и гово-рят о его свободном плавании. Именно поэтому наши торговые рекомендации пока не будут выходить за этот диапазон, сначала за него должен выйти курс рубля. Мы рекомендуем для краткосрочных спекулятивных позиций (до конца недели) открывать продажи валютной пары доллар/рубль с фиксацией прибыли в районе 63.50, а для более долгосрочных сделок боль-ше подойдут обратные покупки долларов по 63.50 рубля с фиксацией прибыли в районе 67 рублей.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter