Британский фунт может начать корректироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт может начать корректироваться

28 июня 2016 Альпари Короткевич Дмитрий
Вот уже несколько дней рынок переваривает события итогов референдума по Великобритании о выходе из Европейского союза. Те глобальные движения фунта, которые произошли на рынке по итогам референдума, стали и реакцией на этот результат и переоценкой тех глобальных политических и экономических рисков, которые могут самым негативным образом повлиять в ближайшем будущем как на Великобританию, так и станы Евросоюза в целом.

Вместе с тем, многие движения на рынках, причины и события их вызывающие являются моделями многофакторными, где есть и политическая и экономическая и психологическая составляющие. Таким образом, первую реакцию рынка на состоявшееся событие мы узнали. Есть много негатива, прогнозов по дальнейшему падению фунта, вместе с тем, предлагаю не поддаваться панике и еще раз оценить техническую картину в паре, которая указывает на возможную коррекцию фунта к последнему падению или хотя бы к приостановке этого падения.

Так, на месячном тайм-фрейме можно идентифицировать, что курс подходит к глобальному уровню сопротивления (выделен красным цветом), проведенным через минимумы 2001 и 2009 годов. В виду размеров масштаба, на котором идентифицируется это поддержка, несколько фигур тут могут являться погрешностью, вместе с тем, в районе курса 1.30 можно ожидать приостановку текущего падения и разворот фунта. Тем более, значение курса 1.30 – некоторая психологически круглая отметка, преодолеть которую курсу с наскока, скорее всего, будет затруднительно, или, как вариант, пробой которой может оказаться ложным, и после снятия стопов курс может развернуться вверх.

Британский фунт может начать корректироваться


С точки зрения классической трактовки волнового движения цен/курсов на рынках, считается, что глобально тренды происходят за пять волн – три из которых импульсные и две коррекционные. Так вот сейчас мы можем идентифицировать происходящее парение как пятую импульсную волну, которая может нас предупреждать о приостановке нисходящего движения в паре. (1-ая импульсная волна 1.7190 – 1.4560, 3-я – 1.5930 – 1.3840 и пятая текущая – 1.50 – и пока 1.3120). Две коррекционные волны отмечены синими областями. Исходя из этого, я бы предостерег от открытия и удержания коротких позиций в паре на текущих уровнях.

Британский фунт может начать корректироваться


Ну и на меньших часовых тайм-фреймах курс пока идет по одному из сценариев, указанных в прогнозе от 24 июня «Британский фунт - продавать поздно, покупать рано», а именно: на негативе произошло продавливание новых минимумов. Однако мы имеем гэп понедельника, гэпы же бывают гэпами отмежевания или гэпами истощения. С учетом того, что глобальное падение фунта произошло в рамках пятой импульсной волны, и в рамках общей технической картины, я бы предположил, что этот гэп является гэпом истощения, который может закрыться в ближайшее время.

Британский фунт может начать корректироваться

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter