Минфин попросит ЦБ допечатать 300 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин попросит ЦБ допечатать 300 млрд рублей

28 июня 2016 finanz.ru
Дефицит федерального бюджета по итогам года превысит заложенные в закон рамки, и эмиссию на покрытие возникающей дыры придется увеличить.

Об этом во вторник сообщил сенаторам на заседании бюджетного комитета СовФеда замминистра финансов Алексей Лавров.

По словам Лаврова, которого цитирует "Интерфакс", дыра в казне к концу года составит 3,88 трлн рублей, что на 520 млрд рублей больше плана.

«Если говорить по году в целом, мы, к сожалению, ожидаем поступлений доходов на 700 млрд рублей меньше того объема, который был предусмотрен законом о бюджете. Соответственно, дефицит становится больше на 520 млрд рублей", - заявил сенаторам Лавров.

Он добавил, что расходование средств Резервного фонда на покрытие дефицита будет увеличено на 300 млрд рублей.

Напомним, что под расходованием средств Резервного фонда правительство РФ понимает включенный центробанком печатный станок.

Накопленная в фонде валюта никуда не тратится: она лишь меняет формального владельца - с Минфина на Центробанк. Последний покупает ее, печатая рубли на суммы, соответствующие курсу.

Эмиссия рублей под Резервный фонд стала основным источником латания дыр в бюджете в феврале прошлого года. С тех пор из-под станка вышло около 3,1 трлн рублей, из которых 780 млрд - в 2016-м году.

Минфин и ЦБ попали в "порочный круг", говорит главный аналитик и вице-президент Сбербанка Михаил Матовников.

"Минфину сейчас надо переходить к заимствованию на внутреннем рынке. Тратить не Резервный фонд, а выпускать ОФЗ. Но ЦБ держит высокую ключевую ставку, которая через денежный рынок неизбежно влияет на уровень ставок по ОФЗ, хотя они также сильно снизились. Но сейчас ОФЗ на взгляд Минфина оказываются слишком дорогими. И в Минфине решают, что лучше тратить Резервный фонд, чем выпускать дорогие и длинные ОФЗ. И ждут, когда ставка понизится. А Центральный банк держит высокую ставку и ждет, когда у Минфина закончатся деньги в Резервном фонде", - объясняет Матовников.

По его словам, Минфину и ЦБ нужно "садиться вместе за один стол и продумывать новый дизайн денежно-кредитной политики".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter