10 крупнейших золотых месторождений в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 крупнейших золотых месторождений в мире

29 июня 2016 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Глобальный объем добычи золота достиг исторического максимума в 2015 году, увеличившись на 1.8% до 3,211 т. Большая часть этого прироста пришлась на Мексику, где объем добычи золота вырос на 18% с 112 т в 2014 году до 133 т в прошлом году. Объем добычи в Индонезии вырос на 20%, а в Казахстане – на 29%.

В этом году мировой объем добычи достигнет плато, так как бюджеты на развитие проектов были резко сокращены в период 3-х летнего медвежьего рынка золота. Но учитывая начало роста цен на золото, золотодобытчики могут с уверенностью ожидать роста рентабельности.

Откройте для себя 10 крупнейших в мире золотых месторождений:

10. Боддингтон (Boddington)

10 крупнейших золотых месторождений в мире




Золотое и медное месторождение Боддингтон находится в 120 км к юго-востоку от г. Перта, штат Западная Австралия и является крупнейшим в стране. Добыча золота началась в 2009 году, а в 2011 году Newmont получила из Боддингтона первый миллион унций. Золотодобывающая компания заявила размер резервов в 19.5 млн унций и планирует потратить $500 млн для расширения объемов добычи.

9. Лихир (Lihir)





Золото было впервые разведано на острове Аниолам в Папуа Новой Гвинее в 1982 году, а в 1997 году началось производство металла на месторождении Лихир, тогда бывшее под управлением компании Рио-Тинто. Австралийская компания Newcrest купила золотое месторождение в 2010 году и с тех пор старается сдержать рост операционных расходов. Компания недавно заявила, что расширение будет дешевле, чем считалось ранее, в основном благодаря использованию нового оборудования, легче перерабатывающего серу.

8. Пеньяскинто (Pe?asquinto)





Месторождение Пеньяскинто полностью принадлежит канадской горнодобывающей компании Goldcorp и расположено в мексиканском штате Сакатекас. Это самый большой карьер в Мексике и пятый по величине серебряный рудник в мире. Проект работает с 2010 года и производит цинк и свинец, помимо золота и серебра. В 2007 году компания Silver Wheaton подписала с Goldcorp соглашение о покупке 25% всего объема добычи серебра на протяжении работы месторождения.

7. Карлин (Carlin)





Говорим мы о блистательном Лас-Вегасе или золотодобыче, золото и штат Невада почти синонимы. На штат приходится 75% суммарного объема добычи золота в США и по некоторым оценкам – 3% всего желтого металла, добытого в истории. Большая его часть производится в рудном районе Карлин (Carlin Trend), являющимся самым изобильным золотым прииском в западном полушарии. В районе находится исторический проект Карлин, принадлежащий Newmont, состоящий из трех открытых карьеров и четырех подземных рудников. В мае 2015 года компания отпраздновала 50-летнюю годовщину успешной золотодобычи на этом месторождении, именно там впервые в Северной Америке было добыто более 1 млн унций за один год.

6. Янакоча (Yanacocha)





Проект Янакоча находится на вершине Андского континентального разрыва в северной части Перу на высоте более 4.5 км над уровнем моря. Это крупнейшее месторождение в Латинской Америке площадью более 1386 кв км. Оно состоит из пяти открытых карьеров и производит золото с августа 1993 года. Право собственности на рудник разделено между компанией Newmont, перуанской компанией Minas Buenaventura, и Международной финансовой корпорацией, контролируемой Всемирным банком.

5. Пуэбло Вьехо (Pueblo Viejo)





Пуэбло Вьехо - совместное предприятие между крупнейшим мировым золотодобытчиком Barrick Gold и Goldcorp, расположенное в зеленых холмах Доминиканской республики более 100 км к северу от столицы страны Санто-Доминго. Две канадские компании получили контроль над проектом в 2012 году после того, как правительство Доминиканской республики безуспешно пыталось организовать добычу. Объем добычи достиг полной мощности в 2014 году. В августе 2015 году Barrick подписал стриминговое соглашение с компанией Royal Gold, в рамках которого Royal предоставила $610 млн, тогда как Barrick обязался предоставлять ей 7.5% всего золота, добываемого на месторождении.

4. Кортес (Cortez)





Компания Barrick в штате Невада насчитывает 4,000 сотрудников или около трети занятых в горнодобывающей индустрии штата. Многие из них работают на месторождении Кортес, расположенном в центральной Неваде. Кортес, как один из наиболее перспективных рудников компании Barrick, получит от нее $153 млн до 2020 года. Эти средства помогут расширить подземные добывающие мощности, позволив добывать дополнительные 300,000 унций в год.

3. Голдстрайк (Goldstrike)





Barrick эксплуатирует месторождение Голдстрайк, также расположенное в северной части Невады, с 1987 года. Голдстрайк – крупнейшее золотое месторождение, на нем работают 1,700 человек. За последние 20 лет сотрудники компании разработали новый метод переработки руды на месторождении, известный как «полное выщелачивание углеродистого вещества» (total carbonaceous matter leach), позволяющий осуществлять дополнительную переработку руд с низким содержанием металла. Процесс перейдет из фазы тестирования к внедрению в производство в этом году.

2. Грасберг (Grasberg)





Высоко во влажных горах индонезийской провинции Папуа, где часто случаются землетрясения, находятся крупнейшие в мире золотые запасы и вторые крупнейшие запасы меди. На месторождении работает около 18,000 человек, для которых построена целая деревня под названием Тембагапура с дорогами, домами, школами, больницей и аэропортом. Ширина месторождения равна 1.5 км и состоит из открытого карьера и подземных рудников. В данный момент компания ведет переговоры с правительством Индонезии о продлении договора, который закончится в 2021 году.

1. Мурунтау (Muruntau)





Месторождение Мурунтау было открыто в пустыне Кызыл-Кум в 1958 году, золотой рудник начал работать в 1967 году. Сегодня это крупнейший открытый карьер в мире и пятое самое глубокое месторождение (580 м). Проект, также содержащий огромные запасы бирюзы и мышьяка, находится на вершине того, что многие геологи считают, вероятно, самым большим запасом золота в мире, насчитывающий по различным оценкам от 2,500 т до потрясающих 5,300 т металла.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter