Аппетит к риску вернулся на фондовые площадки Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетит к риску вернулся на фондовые площадки Европы

29 июня 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +2,8% (4202)
Немецкий DAX 30 +1,9% (9626)
Британский FTSE 100 +2,5% (6295) (13:10 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на мажорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 2%.

После просадки пятницы-понедельника инвесторы начали игнорировать риски Brexit. Более того, участники рынка испытывают оптимизм относительно монетарной политики мировых ЦБ. Если говорить о ФРС, то по данным CME FedWatch, в сентябре с 10,5% вероятностью речь может идти даже о снижении ключевой ставки. Более того, представители Банка Японии заявили о возможности вливания ликвидности в финансовую систему, снижения ставки ждут и от Банка Англии.

Подобная ситуация благоприятна для рисковых активов. Однако судя по графику немецкого индекса DAX, возможно, сейчас наблюдается отскок после падения с последующим заходом вниз. Все может решиться в ближайшее время. В случае закрепления S&P 500 выше 2040 пунктов появиться достаточно позитивный сигнал и для других фондовых индексов.

Календарь европейской макростатистики: сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июне 2016 года снизился до 104,4 пункта с пересмотренных 104,6 пункта в мае. При этом снижения с первоначально объявленных 104,7 пункта аналитиками не ожидалось.

Корпоративный сектор:

Наиболее пострадавшие бумаги – акции европейских банков – продолжили отскок: Barclays (+3,3%), Banco Santander (+3%), Deutsche Bank (+1%).

Тем временем, из-за теракта в аэропорту Стамбула провалились акции компаний, связанных с туризмом: TUI (-4%), Consolidated Airlines (-2,6%).

Во второй половине дня выйдут данные по инфляции потребителей и личным доходам/расходам американцев (15:30 мск).

Аппетит к риску вернулся на фондовые площадки Европы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter