Россия предложит короткие ОФЗ на фоне ‘хаоса’ после Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия предложит короткие ОФЗ на фоне ‘хаоса’ после Brexit

29 июня 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов РФ предложит сегодня "классические" облигации федерального займа на фоне волатильности рынков из-за решения Великобритании выйти из Евросоюза.

Минфин планирует разместить ОФЗ 26217 с погашением в августе 2021 года на 8,15 миллиарда рублей и ОФЗ 26216 с погашением в мае 2019 года на 12,4 миллиарда рублей.

Последний аукцион во втором квартале пройдет в условиях волатильности мировых рынков после референдума в Великобритании, спровоцировавшего уход из рисковых активов. При этом некоторые инвесторы рассматривают бумаги не входящих в ЕC развивающихся стран в качестве "тихой гавани". В случае размещения всего заявленного объема Минфин практически полностью выполнит программу заимствований на квартал в объеме 270 миллиардов рублей.

"У Минфина есть все шансы разместить оба выпуска ОФЗ в полном объеме по текущим рыночным уровням несмотря на Brexit и вызванную этим турбулентность, - написал вчера по электронной почте генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев. - Размещение 3- и 5-летних ОФЗ выглядит как попытка понять, готовы ли инвесторы вкладываться в российский госдолг, учитывая хаос и нестабильность глобальных рынков после референдума".

По итогам вчерашних торгов доходность ОФЗ 26217 снизилась на 4 базисных пункта до 8,70 процента годовых, а доходность ОФЗ 26216 составила 9,17 процента.

"Относительно высокие доходности ОФЗ в какой-то степени компенсируют возникающие риски", - написал Лосев, который на аукционе ОФЗ 26217 прогнозирует доходность в диапазоне 8,70-8,80 процента годовых, а по ОФЗ 26216 - 9,10-9,15 процента.

С начала апреля ведомство разместило госбумаги на 248,5 миллиарда, следует из данных на его сайте. Минфин до конца месяца должен опубликовать планы по выпуску ОФЗ в июле-сентябре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter