Снижение страхов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение страхов

29 июня 2016 Риком-Траст | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Накануне были обнародованы данные о порядке публикации протоколов и самих заседаний Федрезерва США на 2017-й год, но главное не это, а то, что пока в отношении всех этих заседаний у инвесторов есть большие сомнения в отношении того, что на них будет повышаться процентная ставка. Возможно, что не только в текущем, но и в грядущем году никаких резких повышений ставки участники рынка не увидят. Как быстро все меняется – если еще несколько месяцев назад большинство участников рынка были уверены в обратном, то сейчас все изменилось из-за слабых данных по рынку труда за май, случившемуся в Британии Brexit и боковому движению на сырьевых рынках.

ФРС продолжает проводить крайне осторожную денежно-кредитную политику, дабы поддерживать спрос на казначейские бонды и оказывать поддержку своим фондовым индексам., тем самым увеличивая желания инвесторов активно покупать. Заметим, что даже итоги Brexit не оказали большого негатива на экономику США, поскольку все понимают, что процесс выхода будет довольно длительным.

Важной новостью стала информация от Банка России о том, что он завершил рассмотрение ходатайств негосударственных пенсионных фондов о вступлении в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Таким образом, сейчас в систему включены 46 НПФов, под управлением которых находится 2,025 трлн. рублей пенсионных накоплений.

Напомним, что закон о гарантировании пенсионных накоплений вступил в силу летом 2014-го года, когда на рынке работало около 90 НПФов. Регулятор рассматривал такие аспекты деятельности НПФов, как достаточность собственных средств и активов, вопросы организации инвестиционной деятельности, системы внутреннего контроля и управления рисками, управление конфликтами интересов, раскрытие информации, требования к деловой репутации.

Из корпоративного фона стоит выделить заявление Роснефти о том, что она оценивает вероятность положительного ответа Газпрома на проект агентского соглашения по экспорту газа как крайне низкую, даже, несмотря на позитивную реакцию различных правительственных ведомств, в том числе, и Минфина, заинтересованного в получении дополнительных доходов в бюджет.

В настоящее время, согласно законодательству, в России действует единый экспортный канал, поэтому исключительным правом экспорта газа обладает Газпром. Исключение сделано только в отношении проектов по производству сжиженного природного газа, например, для реализуемого НОВАТЭКом «Ямала СПГ».

После либерализации экспорта СПГ независимые производители газа стали активнее обращаться к руководству страны с просьбой допустить их и к экспорту трубного газа, но пока вопрос не решен.

Торги во вторник на российском рынке сопровождались ростом по основным индексам вслед за нефтью марки Brent и рублем.

Индекс ММВБ вырос на 0,84% до уровня в 1 857,23 пунктов, индекс РТС прибавил на 1,87% до уровня в 905,36 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут на фоне сообщения Американского института нефти о сокращении запасов «черного золота» в стране, и в ожидании статистики Минэнерго США.

По данным API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились больше, чем прогнозировали эксперты – почти на 4 млн. баррелей, а участники рынка ожидали сокращения только на 2,4 млн. баррелей.

Позднее в среду данные о запасах нефти в США сообщит Минэнерго страны. По прогнозам, показатель должен снизиться на 0,45% до уровня в 528,23 млн. баррелей.

Положительная динамика вернулась на нефтяной рынок еще во вторник, поскольку шок от решения Великобритании выйти из состава ЕС начал постепенно проходить и инвесторы вновь обратили внимание на рисковые активы. Рисковые настроения на рынках должны способствовать дальнейшему росту цен на сырьевые товары.

Кроме того, поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания, что возможная забастовка рабочих нефтяной отрасли в Норвегии, начало которой ожидается в субботу, приведет к сокращению производства сырья в стране.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent поднималась на 0,47% до уровня в $49,49 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,71% до $48,19 за баррель.

На американском рынке основные индексы закрылись в плюсе после двухдневного падения на фоне итогов референдума по членству Великобритании в ЕС.

Итоги референдума в Великобритании, на котором победили сторонники Brexit, вызвали двухдневную панику на рынках по всему миру и массовый уход инвесторов в безопасные активы. Тем не менее, во вторник тенденция переломилась: инвесторы вернулись к осторожному оптимизму, и индексы как в Азии, так и в Европе и США стали расти.

По данным специалистов рейтингового агентства Fitch, Brexit представляет меньшую угрозу для экономики США, чем для других промышленно развитых стран, так как теперь инвесторы перенаправляют финансовые потоки в казначейские бумаги США, выплаты процентов по которым понижаются, что облегчает выполнение обязательств страны перед кредиторами.

Вчера лидеры стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе обсуждают выход Великобритании из ЕС с британским премьером Дэвидом Кэмероном, а в среду – без него.

Опубликованная внутренняя статистика, оказавшаяся лучше прогнозов, также повлияла на настроение участников рынка. ВВП США, по окончательной оценке, в первом квартале 2016 года вырос на 1,1% в годовом выражении. Это значит, что последняя оценка превзошла прогнозы, и оказалась лучше первых двух оценок.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,57% до уровня в 17 409,72 пунктов, индекс NASDAQ поднялся на 2,12% до уровня в 4 691,87 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 1,78% до уровня в 2 036,09 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона демонстрируют положительную динамику, поддерживая оптимизм инвесторов в Европе и США на фоне ожиданий введения странами мер поддержки своих экономик для смягчения последствий выхода Великобритании из ЕС.

В среду премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал принять меры, чтобы решение Великобритании о выходе из Евросоюза не повлияло на японскую экономику. Министр финансов страны Таро Асо заявил, что финансовый рынок в Токио стабилен, но внимание к нему будет поддерживаться постоянно. Глава Банка Японии Харухико Курода отметил, что с иностранной валютой в японских банках «проблем нет».

Поддерживает динамику торгов и превзошедшие прогнозы аналитиков данные по окончательной оценке ВВП США за I квартал 2016 года. Показатель вырос на 1,1% в годовом выражении против ожидавшегося 1%. В то же время в Японии новые статданные по объему розничных продаж в стране оказались негативными. Показатель в мае снизился на 1,9% против ожидавшегося сокращения на 1,6% и снижения в апреле на 0,8%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,48% до уровня в 2 926,46 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,05% до уровня в 1 971,32 пунктов, гонконгский Hang Seng Index – на 0,71% до уровня в 20 316,57 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе обыкновенные акции Мечела на вечерних торгах выросли на 10,7%, а префы – на 8,8% на фоне сообщения металлургической компании во вторник о закрытии сделки по продаже Газпромбанку 49% в проекте разработки Эльгинского месторождения коксующихся углей за 34,3 млрд. рублей.

В соответствии с соглашением, Мечел продал Газпромбанку 49% долей в ООО "Эльгауголь", компании-операторе проекта и владельце лицензии, 49% долей в компании ООО "Эльга Дорога", на балансе которой находится железнодорожная ветка Улак-Эльга, и 49% в компании ООО "Мечел-Транс Восток", которая является транспортным оператором железнодорожной ветки.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции НЛМК (+4,62%), "Северстали" (+3,9%), Яндекса (+3,49%), НМТП (+3,14%), акции Распадской (+3,04%), Мосэнерго (+2,92%), МТС (+2,69%) и обыкновенные акции Сбербанка (+2,67%).

Второй день подряд снизились акции Интер РАО (-5,15%). Среди лидеров снижения также акции Аэрофлота, АФК «Система» (-0,91%).

ПРОГНОЗ: Давление на котировки со стороны позитивных для России данных по американской экономике сегодня будет сохраняться, что позволит цене на нефть подрасти, а рублю укрепиться соответственно.

ОАО "Газпром"

Сегодня на ежегодной пресс-конференции Газпрома стало известно, что дивидендная политика компании остается неизменной, а дивиденды за год должны быть не ниже уровня предыдущего года.

Напомним, что на прошлом годовом собрании акционеров председатель правления компании Алексей Миллер заявил о том, что уровень дивидендов должен сохраняться, по крайней мере, на величине не менее выплат за предыдущий год, даже несмотря на возможные неблагоприятные внешние условия в виде ценовых и страновых рисков.

Кроме этого, стало известно о том, что Газпром в ближайшее время планирует произвести перерасчет дивидендов по принципам МСФО, но никакой конкретизации по срокам пока нет.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Газпрома, но в случае конкретизации сроков по переходу на МСФО при расчете дивидендов на уровне около 20-25% от чистой прибыли бумаги компании резко повысят свою привлекательность. Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2015 год в размере 7,89 рубля на обыкновенную акцию.
Цена: 140,66
Цель: 168,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "ФСК ЕЭС"

Сегодня ФСК объявила о предложении зафиксировать в дивидендной политике минимальный уровень выплаты дивидендов по итогам года в 2 млрд. рублей. Также стало известно о том, что размер дивидендов за 2016-й год будет определен директивой правительства РФ в 2017-м году.

Сейчас минимальный уровень, направляемый на дивиденды в компании, составляет, согласно текущей дивидендной политике, 10% по РСБУ. Если предложение менеджмента ФСК ЕЭС будет принято, то этот уровень поднимется до 25% от чистой прибыли по МСФО. Заметим, что нижний порог составит 2 млрд. рублей в случае выполнения целевых показателей кредитной политики по покрытию долга и его обслуживанию.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ФСК, поскольку разработка новой дивидендной политики компании, в которой планировалось зафиксировать минимальный уровень выплат дивидендов в абсолютных числах, начинает реализовываться на практике. В случае, если в дивидендной политике будет зафиксирована формула расчета дивидендов, это также позитивно повлияет на спрос на бумаги компании, поскольку внесет большую ясность в понимании начисляемых сумм.
Цена: 0,1537
Цель: 0,1715
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter