Центробанк: экономика России созрела для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк: экономика России созрела для роста

29 июня 2016 Экономика сегодня
После скачка почти до 12% инфляции в России снижается и в 2017 году может дойти до 4% в год
В Центробанке считают, что уже в ближайшие месяцы может начаться рост экономики России. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Но это станет возможным только при отсутствии негативных влияний извне, добавила чиновница.

Такое заявление Центробанка основано на показаниях статистики за предыдущие месяцы.

Значительную поддержку финансовому сектору оказали те промышленные отрасли, которые были ориентированы на производство и потребление внутри России.

Например, значительно выросли показатели в туристической сфере, особенно те, которые связаны с приемом и обслуживанием иностранных туристов.

Также в ЦБ считают неплохими и показатели по инфляции. После скачка почти до 12% в 2014 и 2015 годах она начинается снижаться и, по мнению специалистов ЦБ, в 2017 году может дойти до 4% в год, показателя, который планируется ЦБ на этот период.

Тем не менее, риск нового витка инфляции сохраняется, чему, помимо внешних раздражителей, может способствовать как психологический фактор ожидания роста цен, так и повышение уровня зарплат в последние месяцы.

С начала 2016 года индекс потребительских цен достиг 2,8%, тогда как в такой же период прошлого года инфляция составила 8,3%.

В мае президент России Владимир Путин отмечал, что падение экономики России прекратилось еще в 2015 году. Об этом свидетельствуют показатели динамики ВВП в целом по кварталам, которые отмечают сокращение темпов падения. Но по сравнению с первым кварталом 2015-го Россия еще отстает на 1,2%.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter