Пришло время для коррекции цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пришло время для коррекции цен на золото

29 июня 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Бодрова Анна
За прошедшую неделю золото еще раз подтвердило свой статус безопасного актива и идеального инструмента сбережений, хотя это и не нуждалось в доказательствах. Недельный максимум тройской унции составил $1362,60, он пришелся на 23 июня, день британского народного референдума. За торговые сутки золото подорожало более чем на 100 пунктов. Далее рынок постепенно остывал и избавлялся от влияния эмоций, но спрос на золото оставался высоким. К сегодняшнему дню тройская унция драгметалла стоит $1320,10, недельный прирост оценивается в 4% с учетом всех случившихся коррекций.

Основным драйвером стали итоги референдума в Великобритании, который прошел в минувший четверг. Неопределенность дальнейших перспектив вынудила инвесторов перевести часть своих активов в безопасные гавани, фьючерсы на золото тут же ощутили всплеск спроса. Драгоценный металл традиционно дорожает в моменты рыночной волатильности и повышенной тревожности продавцов и покупателей. Так случилось и в этот раз. Обычно в золоте намечается стремительная коррекция, как только эмоции гаснут, но не сейчас – британская история только началась, и кто знает, как она разрешится.

За прошедшие дни инвесторы и экономисты услышали подтверждение со стороны английского Минфина и ЦБ о том, что экономика Великобритании готова к выходу из состава Евросоюза, деньги на финансовые влияния имеются, а степень стрессоустойчивости всей системы довольно высока. И если риски относительно самого Туманного Альбиона сокращаются по мере того, как становятся видимыми ближайшие шаги страны, то остальные «подводные камни» остаются там же, где и раньше. Речь идет о вероятности цепной реакции. Никто не гарантирует, что за Великобританией в подобном желании автономии не последуют и другие, менее устойчивые государства.

Однако к британской теме рынки капитала понемногу привыкают, и это позволяет ценам на золото несколько скорректироваться. На первый план выходит Федрезерв США и его ближайшее заседание, которое пройдет 27 июля. Всего пару недель назад инвесторы были убеждены, что американский регулятор в разгар лета пойдет на повышение процентной ставки и прервет затянувшуюся паузу. Но теперь, имея в виду британское обстоятельство, Федрезерв, вероятно, воздержится от такого шага. Однако ситуация даже глубже, чем кажется на первый взгляд: если пару недель назад вероятность снижения ставки была нулевой, согласно фьючерсами на процентную ставку, то сейчас она составляет 18% для сентябрьского заседания. Рынок отодвигает сроки пересмотра ставки на повышение с самым ранним сроком в декабре 2016 года. Этот момент увеличивает спрос на золото.

Пришло время для коррекции цен на золото


Однако все описанное выше это среднесрочные факторы влияния. В краткосрочной же перспективе велика вероятность продолжения небольшой коррекции в ценах на драгметалл. «Золотой» рынок перегрет и нуждается в охлаждении, чтобы позже вернуться к восходящему движению. Предполагаемый диапазон торгов фьючерсом на золото на ближайшее время составляет $1300-1325 за тройскую унцию. Немного позже золото может вернуться в область $1250-1270, и это не стоит рассматривать как что-то катастрофичное: следующая волна роста будет еще сильнее.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter