Мировые рынки отыгрывают потери после референдума в Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки отыгрывают потери после референдума в Великобритании

30 июня 2016 Витус
В МИРЕ

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, сделав ключевой шаг к нормализации межгосударственных отношений, свернутых после инцидента со сбитым российским Су-24. Господин Путин поручил правительству восстановить связи с Турцией, что создает условия для ее возвращения в список ведущих деловых партнеров России. Договоренность о личной встрече лидеров двух стран, которая может состояться в начале сентября в Китае, открывает новые возможности для сотрудничества в борьбе с терроризмом и поиска урегулирования сирийского конфликта.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

ФАС не стала устанавливать новый тариф на транспортировку газа для независимых производителей, и с 1 июля автоматически будет действовать старый тариф. Этот уникальный случай в истории тарифного регулирования в России стал результатом усилий НОВАТЭКа и "Роснефти", которые добились фактической отмены индексации на 2%, на которой настаивала ФАС. Тариф на транспортировку газа уже второй год отстает от темпов индексации оптовых цен на газ, что позволяет независимым производителям получать дополнительную маржу на внутреннем рынке.

Планы Минпромторга поддержать российский авиапром за счет запрета на беспошлинный ввоз в РФ самолетов старше восьми лет вызвали вопросы у вице-премьера Аркадия Дворковича. Он попросил министерство обосновать необходимость введения таких жестких мер. Ограничение затронет технику, конкурирующую по лизинговым ставкам с российским Sukhoi SuperJet (SSJ 100), но в отрасли настаивают на том, что при нынешних темпах производства самолета он сможет закрыть не более 10% пассажиропотока в РФ.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Россельхозбанк в первом квартале существенно поменял структуру пассивов, погасив большой объем рыночных займов и заместив их средствами государственных институтов, следует из его международной отчетности. Благодаря этому банку удалось существенно увеличить чистый процентный доход и сократить убыток, однако эта стратегия оправданна только в период отсутствия быстрого роста, указывают эксперты.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 1,7%, на фоне роста мировых цен на нефть после выхода данных о снижении запасов нефти в США, а также на фоне позитивных ожиданий инвесторов, что мировые центробанки и правительства европейских стран помогут мировой экономике справиться с планами выхода Великобритании из ЕС. В свою очередь положительную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 3,58%.

Вслед за зарубежными площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,66%, закрывшись на уровне 1888,15 п. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает торговаться в апрельском нисходящем канале, продемонстрировав технический отскок от локальной поддержки на уровне 1846 п., и поднявшись выше сопротивления 1865-1873 п. Теперь на пути индекса лежит уровень 1900-1910 п. где к тому же проходит верхняя граница апрельского нисходящего канала.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter