Рынки очень быстро восстанавливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки очень быстро восстанавливаются

30 июня 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 29.06:
Индекс ММВБ повысился на 1,66% до 1888,15п.
Индекс РТС повысился на 2,87% до 931,35п.

На российском рынке, как собственно и на всех мировых площадках, накануне продолжалось уверенное восстановление после распродажного эффекта Brexit. Паника и повышенное беспокойство по поводу этого неожиданного события сходят на нет. К примеру, британский индекс FTSE 100 поднялся ровно на ту точку, около которой он был перед результатами референдума.

Тем временем ММВБ сейчас находится в середине затянувшегося коридора консолидации. На 4-часовом таймфрейме это чётко видно. Вот уже третий месяц подряд никакой устойчивой тенденции вниз или вверх не наблюдается.

Рынки очень быстро восстанавливаются


Что в такой ситуации делать? Либо выйти из рынка и временно переориентироваться на инструменты с фиксированной доходностью, либо держать качественные активы, в которых есть долгосрочный потенциал роста. Список перспективных инструментов можно найти на странице таргетов. Вместе с тем на рынке часто появляются интересные краткосрочные идеи. Сейчас, например, можно обратить внимание на коридор 32,5-34,5 в Сургутнефтегазе-ао. В случае прорыва одной из границ этой формации мы можем получить неплохой импульс в сторону пробоя. На этом можно попробовать сыграть. Что-то похожее есть и в акциях Лукойла, но здесь в стоит работать лишь на потенциальный пробой верхней границы (2720-2740) . Также стоит следить за ситуацией в акциях АЛРОСА. Если бумаги пройдут отметку 69 руб. вниз, то могут сработать крупные стоп-заявки, которые спровоцируют импульсную фазу снижения. Так вот при прочих равных этот пролив можно будет смело выкупать с целью последующего возврата к 70 и выше, так как, скорее всего, движение вниз будет кратковременным.

В среду продолжилось уверенное восстановление цен на нефть. Котировки североморской смеси Brent вновь забрались выше круглой отметки в $50 за баррель. Этому в первую очередь способствовали данные о том, что в США продолжила снижаться добыча. Производство нефти в США опустилось до уровня 8,622 млн баррелей в сутки (-55 тыс.). С максимумов в июне 2015 года добыча упала на 988 тыс. баррелей в день, то есть на 11,5% за 1 год. Кроме того, запасы в США снижаются уже шестую неделю подряд.

Рынки очень быстро восстанавливаются


Есть ощущение, что по Brent формируется новый среднесрочный коридор. Нижняя граница канала расположена на $46,7-47, а верхняя в районе предыдущего максимума $52,9. Торги в ближайшее время будет проходить в рамках этой формации. Среди прочего напомню, что сегодня последний день обращения августовских фьючерсов на Brent.

Рынки очень быстро восстанавливаются


Тем временем российский рубль в паре с долларом опустился ниже 64. В предыдущих обзорах мы уже много раз отмечали, что ключевая зона поддержки расположена в диапазоне 63-63,4. Эта зона отделяет от возможного ступенчатого спуска к 62 и затем к 61. В сложившихся условиях мы не можем исключать развития подобного сценария.

Рынки очень быстро восстанавливаются


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,05%, нефть Brent падает на 1,26%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter